В СЗИУ прошёл российско-мексиканский дискуссионный клуб

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В СЗИУ прошёл российско-мексиканский дискуссионный клуб
8 декабря, 2021

В Северо-Западном институте управления 3 декабря состоялся российско-мексиканский дискуссионный клуб «Устойчивое развитие через инновации: роль университетов, промышленности и государственного сектора на пути к цифровой экономике». Организатором данного мероприятия выступила Президентская академия в Петербурге и ООО «Латам Евразия Консалтинг Групп».

Открыл встречу директор Президентской академии в Петербурге Владимир Шамахов. В своём приветственном слове он напомнил, что принятые в 2015 году Генеральной ассамблеей ООН 17 глобальных целей в области устойчивого развития обеспечивают сбалансированность всех трёх компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического. «Я убеждён, что ещё одним обязательным компонентом необходимо назвать научное и образовательное сотрудничество. Считаю, что любое глобальное развитие начинается с научного прорыва, поэтому поддержке научных исследований и системы образования в целом необходимо уделять самое пристальное внимание», – заявил руководитель вуза.

C вступительной речью к участникам научного мероприятия также обратился министр экономического развития мексиканского штата Агуаскальентес господин Мануэль Алехандро Гонсалес. Выступая, он также подчеркнул важность объединения государственного сектора, бизнеса и образования. «Очевидно, что пандемия ускорила цифровую трансформацию.  Сейчас цифровизация формирует новую среду, где устойчивость развития и инновации в сотрудничестве общества, бизнеса и правительства будут иметь фундаментальное значение», – добавил иностранный коллега.

Приветствия в адрес слушателей встречи также направили Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в РФ госпожа Норма Берта Пенсадо Морено и ректор Столичного технологического университета Агуаскальентес доктор Хорхе А. Гильен Муньос.

В работе клуба приняли участие более 100 человек. Так, в рамках панельной дискуссии с докладом выступила профессор, директор исследовательского аналитического центра «Русская мечта» СЗИУ РАНХиГС Инна Ветренко, рассказавшая об использовании больших данных для решения социальных проблем, их основных вызовах и возможностях.

Исследование «Образование 4.0 и его влияние на высшее образование» представил доктор Рауль Гутьеррес Перучо, в котором обозначил некоторые вызовы в моделях обучения, связанные с новыми технологическими тенденциями.

Генеральный директор Grupo Investel Давид Сапата Леал в труде «Агуаскальентес: разумное существо. Новые технологии для содействия социально-экономическому развитию штата» доложил об интеграции технологий для обеспечения благополучия, устойчивости и экономического развития в целях создания «умного города».

Отметим, работа российско-мексиканского клуба на базе кампуса РАНХиГС в Петербурге стала уже традиционной и продолжается второй год подряд. Надеемся, что дискуссионный клуб с мексиканскими партнёрами станет отправной точкой для новых проектов в сотрудничестве между штатом Агуаскальентес и СЗИУ РАНХиГС.