В СЗИУ РАНХиГС открылась выставка нейроотличных художников

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В СЗИУ РАНХиГС открылась выставка нейроотличных художников
27 октября, 2022
События

26 октября на факультете социальных технологий Петербургского кампуса РАНХиГС открылась выставка нейроотличных художников «Простые вещи». Экспозиция подготовлена в рамках конкурса «Социальный код», который существует уже четыре года.

Выставка посвящена проблеме инклюзии нейроотличных людей. На ней представлены картины особенных авторов – постояльцев психоневрологического интерната №9, у которых диагностированы различные заболевания.

«Наши художники – это особенные люди: кто-то из них не умеет писать, кто-то читать и писать. Ребята выражают своё отношение к миру через искусство. Именно для этого в нашем реабилитационном отделе существует арт-студия, которая позволяет авторам находить пути для самовыражения, а также усиливать ощущение собственной нужности», – подчеркнула начальник отдела социально-педагогического обслуживания и социально-трудовой реабилитации ПНИ №9 Ольга Смешнова.

В свою очередь студентка четвёртого курса факультета социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, куратор выставки Виолетта Плотцева отметила, что в рамках конкурса по некоммерческой рекламе «Социальный код» ежегодно поднимаются различные остросоциальные проблемы.

«В этом году мы затронули тему отношения молодёжи к искусству нейроотличных людей. Ключевой посыл нашей выставки – помочь людям понять, что искусство – оно для всех. В каждом человеке есть скрытые способности и внутренний потенциал для развития – главное не бояться проявлять себя», – считает Виолетта Плотцева.

Добавим, в дальнейшем экспозиция будет представлена в историческом парке «Россия – моя история» и в галерее «Берёзка».

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

16 мая, 2025

Тема дня: Около 30 тысяч вакансий для временной занятости несовершеннолетних размещено на платформе «Работа России»

16 мая, 2025

Студент Президентской академии в Петербурге на один день стал главой администрации Красногвардейского района

16 мая, 2025

Любовь, традиции и молодость в сердце Петербурга: как прошел Весенний бал академистов

15 мая, 2025

Тема дня: На портале госуслуг зарегистрировались более 112 млн граждан

15 мая, 2025

Студенты петербургского кампуса Президентской академии посетили культурно-просветительскую лекцию в рамках проекта «Ты в Петербурге!»

15 мая, 2025

Доцент Президентской академии в Петербурге приняла участие в Международном конгрессе «Блищенковские чтения»

15 мая, 2025

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге почтили память основателя Северо-Западного таможенного управления

15 мая, 2025

Студентка Президентской академии в Петербурге стала бронзовым призером Кубка Петра Великого по тхэквондо ИТФ