В СЗИУ РАНХиГС презентовали новый образовательный проект

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В СЗИУ РАНХиГС презентовали новый образовательный проект
3 октября, 2022
Достижения института

27 сентября Петербургский кампус РАНХиГС совместно с комитетом по социальной защите населения Ленинградской области запустил образовательный проект для руководителей и специалистов социальной сферы «Область заботы 2.0: профессиональное развитие Команды47 в социосфере». Мероприятие прошло в историческом парке «Россия – моя история».

В качестве спикеров на открытии выступили заместитель председателя правительства Ленобласти по социальным вопросам Николай Емельянов, председатель комитета по социальной защите населения Ленобласти Анастасия Толмачёва, директор СЗИУ РАНХиГС Андрей Хлутков, научный руководитель института Владимир Шамахов и декан факультета дополнительного профессионального образования СЗИУ РАНХиГС Лариса Каранатова.

Обращаясь с приветственным словом к слушателям, заместитель председателя правительства Ленобласти по социальным вопросам Николай Емельянов обратил особое внимание на уникальность проекта. «Цель инициативы – формирование стратегического и комплексного метода управления учреждением социального обслуживания, учитывая современные тенденции развития отрасли», – подчеркнул Николай Емельянов.

Это мнение поддержала председатель комитета по социальной защите населения Ленобласти Анастасия Толмачёва: «Сейчас как никогда важно принимать своевременные чувствительные решения. В период обучения участники смогут создать локальные проекты и внедрить социальные инновации в своих учреждениях, чтобы улучшить качество жизни людей».

Основные темы проекта связаны с цифровой трансформацией, управлением рисками и инновационными подходами. По словам декана ФДПО Северо-Западного института управления РАНХиГС Ларисы Каранатовой, для реализации программы привлечены лучшие эксперты: представители сферы образования, некоммерческих организаций и бизнес-школ. Также ведущие преподаватели института примут активное участие в процессе интерактивного обучения в качестве модераторов команд-участников.

В свою очередь директор СЗИУ РАНХиГС Андрей Хлутков отметил, что повышение качества образования среди сотрудников социосферы напрямую влияет на повышение уровня жизни наиболее нуждающихся категорий граждан.

«Комитет по социальной защите является одним из ключевых партнёров института не только в образовательной и научной сферах, но и в области экспертных знаний. Убеждён, наше плодотворное взаимодействие будет способствовать появлению новых инициатив и созданию социальной реальности будущего», – заявил директор Петербургского кампуса РАНХиГС Андрей Хлутков.

Добавим, образовательный проект включает в себя программу профессиональной переподготовки, рассчитанную на 506 часов. По её завершению слушатели получат диплом Президентской Академии.

Вместе с тем в рамках открытия проекта профессор СЗИУ РАНХиГС, иностранный член РАН Владимир Квинт прочитал слушателям лекцию о современных подходах к преподаванию стратегии, а также презентовал серию книг для действующих и будущих лидеров «Библиотека стратега».

«Изначально мы опубликовали факсимильное издание уникального труда генерала Жомини – первую в истории человечества теоретическую книгу о стратегии – с моими постраничными комментариями о том, как использовать данную работу лидерам, стратегам и руководителям в современных условиях. А впоследствии стала издаваться серия «Библиотека стратега», которую мы представили на мероприятии в связи с пятилетием выхода первой книги», – подчеркнул Владимир Квинт.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 апреля, 2026

Факультет среднего профессионального образования выступил соорганизатором конференции «Жизнь в большом городе» в школе №91

28 апреля, 2026

На юридическом факультете обсудили, как юридическая доктрина помогает законам работать на практике

27 апреля, 2026

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялся День защиты интеллектуальной собственности

27 апреля, 2026

«Пиар-оракул», социологический детектив, лекции и мастер-классы: итоги Декады факультета социальных технологий

27 апреля, 2026

На проект «Новый ритм строительства» направят свыше 700 млн рублей в 2026–2027 годах

27 апреля, 2026

Государство и бизнес: новые контуры партнерства в эпоху глобальных вызовов

24 апреля, 2026

«Диктант Победы» 24 апреля напишут в восьмой раз

24 апреля, 2026

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге написали «Диктант Победы»