В СЗИУ РАНХиГС прошла конференция с участием главы ФАС России Максима Шаскольского

Новости СЗИУ РАНХиГС

15 февраля, 2021
Новости науки

Северо-Западный институт управления РАНХиГС в режиме видеоконференции провёл IV международную научно-практическую конференцию «Состояние и развитие законодательства о защите конкуренции». В дискуссии приняли участие эксперты ведущих вузов страны, юристы и госслужащие.

Мероприятие было приурочено ко Дню российской науки, десятилетию журнала «Конкурентное право», 30-летию антимонопольного регулирования в России и принятию первого в истории страны антимонопольного закона – «Закона о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Именно этот документ, вступивший в силу в 1991 году, заложил основу современного антимонопольного законодательства.

Участников конференции поприветствовал директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов. В своей речи он напомнил о президентском указе 2017 года «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», предусматривающем активное содействие развитию конкуренции в РФ.

К мероприятию также присоединился глава ФАС России Максим Шаскольский. В своём докладе он отметил, что в начале 90-х годов в условиях экономических реформ требовалась разработка и принятие основ антимонопольного регулирования и законодательства, обеспечивающих направление развития экономики в сторону построения новых рыночных отношений. Однако со временем построение новой экономической системы страны и развитие рыночных отношений потребовало модернизации антимонопольного законодательства. Так, с развитием практики применения антимонопольного законодательства на территории всей страны в законы вносились существенные изменения – «антимонопольные пакеты». С 2006 по 2016 год было принято четыре таких правовых «свода».

«Основной задачей антимонопольного законодательства на сегодняшний день является защита и поддержание конкуренции, пресечение поведения, последствиями которого являются ограничение, устранение или недопущение конкуренции. Развитие антимонопольного законодательства и деятельности службы в целом должны быть основаны на современных научных исследованиях и подходах», – заявил руководитель антимонопольного ведомства.

Шаскольский добавил, что в настоящее время в правительственный план законопроектной деятельности включены инициативы ФАС, направленные на повышение эффективности мер антимонопольного контроля и создание устойчивого экономического развития страны.

В ходе конференции выступили и другие ведущие эксперты, которые оценили развитие антимонопольного законодательства в современной России, обсудили роль конкурентного права в развитии и конкуренции в РФ и рассмотрели перспективы дальнейшего развития цифровизации на конкурентных рынках.

Мероприятие прошло при поддержке ФАС России, издательской группы «Юрист», общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание». Запись трансляции уже опубликована в Сети, её можно посмотреть по ссылке.