В СЗИУ РАНХиГС рассказали о трансформации медиаиндустрии в цифровой среде

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В СЗИУ РАНХиГС рассказали о трансформации медиаиндустрии в цифровой среде
1 декабря, 2020
Экспертное мнение

Студенты Президентской академии в Петербурге стали слушателями Всероссийской научно-практической конференции «Информационно-коммуникативная модель взаимодействия государства и общества».

Мероприятие прошло 25 ноября на онлайн-платформе Zoom. Конференция, организатором которой выступила кафедра журналистики и медиакоммуникаций СЗИУ РАНХиГС, объединила более 40 спикеров и 100 участников.

Цель научного мероприятия – рассмотрение специфических форм реализации и способов управления коммуникационными процессами масс-медиа с аудиторией и государством в условиях трансформации информационного поля.

Основными аспектами обсуждения стали вопросы взаимодействия СМИ, государственной власти и общества, трансформации медиаиндустрии в цифровой среде, медийных технологий воздействия и управления обществом.

Кроме того, в рамках дискуссии экспертами были охарактеризованы тенденции развития технологических инноваций, актуальных для сферы новых медиа, систематизированы формы общения, способы и пути взаимодействия и взаимовлияния СМИ, государственной власти и общества, проанализирована эффективность использования коммуникационных технологий в процессе налаживания связей между властью, медиа и обществом, а также определена роль репутационных коммуникаций в построении общественных отношений.

На пленарном заседании выступили ведущие научно-педагогические работники факультета и специалисты-практики:

  • Олег Кузин, декан факультета социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, кандидат политических наук;
  • Максим Ким, заведующий кафедрой журналистики и медиакоммуникаций СЗИУ РАНХиГС, профессор, доктор филологических наук;
  • Никита Гришанин, доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций СЗИУ РАНХиГС, кандидат культурологических наук;
  • Марина Введенская, руководитель отделения бакалавриата факультета Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС, кандидат экономических наук;
  • Николай Калмыков, директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС, член Общественного совета Росмолодежи;
  • Маргарита Куортти, руководитель ГБУ ЛО «Центр Молодёжный»;
  • Михаил Степанов, заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью Института бизнес коммуникаций СПбГУПТиД, кандидат философских наук;
  • Ирина Юмашева, заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью СПбУТУиЭ.

Работа конференции продолжилась студенческой секцией, где активное участие приняли молодые исследователи – студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры по направлениям подготовки «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью».

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 апреля, 2025

Тема дня: Мишустин: РФ формирует отдельный нацпроект по биоэкономике

28 апреля, 2025

Искусство во имя жизни: Президентская академия в Петербурге поддержала выставку, посвященную донорству крови

28 апреля, 2025

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие в открытом уроке «От победы к победе. Великие герои великой страны»

28 апреля, 2025

Студенты и преподаватели ФГМУ Президентской академии в Петербурге исследуют дискурсы стратегического суверенитета

28 апреля, 2025

Санкт-Петербург делает ставку на синергию туризма и креативных индустрий для будущего роста

25 апреля, 2025

На ФЭФ Президентской академии в Петербурге прошла Весенняя школа менеджмента

25 апреля, 2025

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге встретились с Георгием Полтавченко в рамках нового проекта Избирательной комиссии

25 апреля, 2025

Тема дня: Силуанов: ИИ станет ключевым драйвером экономического роста в перспективе