В СЗИУ РАНХиГС состоялась торжественная церемония посвящения в первокурсники

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В СЗИУ РАНХиГС состоялась торжественная церемония посвящения в первокурсники
1 сентября, 2021
Студенческая жизнь

В День знаний, 1 сентября, на территории Петропавловской крепости состоялось открытие нового учебного года и посвящение в студенты Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ. Торжественная церемония прошла на площади у Нарышкина бастиона и ознаменовалась полуденным выстрелом.

Первокурсников, студентов старших курсов, преподавателей и сотрудников института с началом нового учебного года поздравил директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов. Также в адрес вчерашних абитуриентов прозвучали напутственные слова от представителей органов власти Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

На мероприятие были приглашены депутат Государственной Думы РФ Сергей Боярский, директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, доктор исторических наук, заместитель директора Государственного Эрмитажа по научной работе Георгий Вилинбахов и другие.

Традиционно финалом церемонии посвящения в студенты Петербургского кампуса РАНХиГС стала передача флага института от лучших студентов лучшим первокурсникам, показавшим самый высокий результат при поступлении.

В завершении торжественной части в честь нового учебного года с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости раздался полуденный выстрел. Право произвести праздничный залп из пушки было предоставлено директору СЗИУ Владимиру Шамахову вместе с лучшим выпускником 2021 года Русланом Мунгаловым и первокурсницей Алиной Войтюк.

Напомним, в этом году, согласно официальным данным, Северо-Западный институт управления РАНХиГС побил собственный рекорд по количеству поданных заявлений, объединив абитуриентов из 83 субъектов РФ и 18 стран мира. В том числе из Эстонии, Казахстана, Турции, Китая, Черногории и Украины.

Первокурсниками очной и очно-заочной форм обучения Президентской Академии в Петербурге стали более 2,3 тысяч человек, около 300 из которых будут обучаться за счёт бюджетных средств. Причем конкурс на бюджетные места составил 40 человек на место.

Всего же за период приемной кампании в СЗИУ РАНХиГС поступило свыше 27 тысяч заявлений о приёме. Увеличился и средний балл ЕГЭ, он вырос до 88,8 баллов. Кроме того, каждый шестой зачисленный получил более 90 баллов по предметам ЕГЭ, а более 80 являются победителями и призерами всероссийских школьных олимпиад.

Директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов подчеркнул, что ежегодно институт становится центром притяжения лучших абитуриентов: «Поступить в Президентскую Академию непросто. Нашими студентами становятся те, кто не боится трудностей и способен брать на себя ответственность за своё будущее, а значит, в ближайшей перспективе – за будущее Санкт-Петербурга и всей России. Мы делаем всё, чтобы у наших абитуриентов были лучшие условия и все возможности реализовать себя в учёбе, творчестве, спорте и профессиональной деятельности».

Добавим, уже несколько лет подряд Петербургский кампус РАНХиГС занимает лидирующие позиции в Северо-Западном федеральном округе по количеству поданных заявлений. Кроме того, в 2021 году Президентская Академия вошла в два предметных рейтинга британской компании Quacquarelli Symonds (QS). Вуз был признан одним из мировых лидеров в направлениях «Экономика и эконометрика» и «Социальные науки и менеджмент».

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

18 мая, 2025

«Я говорю с тобой из Ленинграда…»: Научная библиотека Президентской академии в Петербурге распахнула двери в «Ночь музеев»

16 мая, 2025

Тема дня: Около 30 тысяч вакансий для временной занятости несовершеннолетних размещено на платформе «Работа России»

16 мая, 2025

Студент Президентской академии в Петербурге на один день стал главой администрации Красногвардейского района

16 мая, 2025

Любовь, традиции и молодость в сердце Петербурга: как прошел Весенний бал академистов

15 мая, 2025

Тема дня: На портале госуслуг зарегистрировались более 112 млн граждан

15 мая, 2025

Студенты петербургского кампуса Президентской академии посетили культурно-просветительскую лекцию в рамках проекта «Ты в Петербурге!»

15 мая, 2025

Доцент Президентской академии в Петербурге приняла участие в Международном конгрессе «Блищенковские чтения»

15 мая, 2025

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге почтили память основателя Северо-Западного таможенного управления