В СЗИУ стартовал четвёртый поток уникального курса для зарубежных журналистов

В СЗИУ стартовал четвёртый поток уникального курса для зарубежных журналистов
26 октября, 2021
РАНХиГС

Международный центр образовательных программ СЗИУ РАНХиГС 25 октября провёл  торжественную церемонию открытия программы повышения квалификации работников русскоязычных зарубежных СМИ «Системы СМИ и формирование новых трендов в условиях цифровой трансформации», организованной совместно со Всемирной ассоциацией русской прессы (ВАРП).

Следующие две недели слушателям предстоит посещать лекции, семинары и мастер-классы от ведущих журналистов и представителей телеканалов Санкт-Петербурга, экспертов СМИ Северо-Западного института управления РАНХиГС и других петербургских вузов. Обучение будет проходить в смешанном формате.

Торжественную церемонию приветственной речью открыл заместитель директора СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Мерешкин. Он упомянул, что 2021 год знаменателен тем, что именно в этом году отмечается 100-летие Президентской академии и 30-летие СЗАГС-СЗИУ и отметил роль журналистики в жизни общества:

«Журналисты, пресса, средства массовой информации в целом выполняют важную функцию в жизни современного общества. Я надеюсь, что вы, как профессионалы своего дела, найдёте для себя полезные и новые знания, и сможете обменяться опытом с нашими экспертами. Желаю успехов в карьере и интересных дискуссий!».

К слушателям программы обратилась также начальник Управления международного сотрудничества Наталья Муйзиник:

«От лица Северо-Западного института управления РАНХиГС приветствую вас в нашем городе Санкт-Петербурге. Для нас большая честь видеть вас сегодня нашими гостями, поскольку вы делаете важное дело – будучи зарубежными журналистами, вы пишете на русском языке. Сегодня мы принимаем гостей из 12 стран, что очень приятно. Надеюсь, наше сотрудничество не ограничится данной программой, и мы сможем поработать и над другими совместными проектами. Желаю вам продуктивной работы, интересных впечатлений и новых знаний».

Директор Международного центра образовательных программ Анна Скорынина в свою очередь поприветствовала журналистов такими словами:

«Добрый день, дорогие друзья! Я смело могу называть вас друзьями, поскольку мы встречаемся уже в четвёртый раз и проводим аналогичную, но в то же время совершенно новую программу. Мы, как и всегда, постарались сделать программу максимально насыщенной и пригласили ведущих специалистов в сфере медиакоммуникаций. Мы надеемся, обучение позволит вам продвинуться в профессиональной деятельности или даже посмотреть на свою работу под другим углом. Надеемся, что вы будете работать с должным энтузиазмом и упорством. Добро пожаловать в СЗИУ!».

Заместитель декана по международной деятельности факультета социальных технологий Владимир Киселёв тоже поздравил слушателей с началом обучения в стенах Международного центра образовательных программ:

«Я рад, что данная программа развивается и с каждым разом становится всё более насыщенной и интересной. Слушателям предстоит окунуться в профессиональную среду и обменяться опытом с коллегами из разных стран. Желаю вам успехов в учёбе и покорения новых высот».

Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП) – открытая международная неправительственная организация печатных и электронных средств массовой информации, агентств, издательств, редакций, телевизионных и радиопрограмм, а также иных легальных производителей и распространителей всех видов массовой информации на русском языке.

ВАРП создана 24 июня 1999 года решением первого Всемирного конгресса русской прессы, который состоялся в Москве и Сочи, по инициативе ряда крупнейших и авторитетных средств массовой информации зарубежья, а также Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС). Это единственное всемирное объединение русскоязычных медиа.