Ведущие учёные обсудили в СЗИУ механизмы предотвращения конфликтов

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Ведущие учёные обсудили в СЗИУ механизмы предотвращения конфликтов
26 апреля, 2021
Новости науки

В научной библиотеке Северо-Западного института управления РАНХиГС в рамках проекта Жан Монне «Роль Европейского Союза в урегулировании современных международных конфликтов» состоялась международная научная конференция «Современные подходы к разрешению и предотвращению международных конфликтов в контексте становления новой системы европейской безопасности».

Открывая конференцию, декан факультета международных отношений и политических исследований Евгений Рощин отметил широкое представительство авторитетных специалистов – известных учёных ведущих научных и теоретических школ страны. «Я убеждён, что нашу дискуссию необходимо выводить на глобальный уровень, подключая к диалогу экспертов со всего мира, интересующихся проблематикой международной безопасности и  урегулирования конфликтов», – подчеркнул Рощин.

На протяжении двух дней — 22 и 23 апреля  внимание лекторов было сосредоточено на анализе концепций урегулирования международных конфликтов, практике миротворчества, разнообразных формах вмешательства государств и международных организаций в конфликты и их урегулирование. Кроме того, политологи рассмотрели роль ЕС в конфликтном урегулировании и союзнических объединений в современных международных конфликтах.

В ходе конференции освещался широкий спектр кейсов, основанных на конкретных конфликтах – вооружённое противостояние на Донбассе, внутриполитическое столкновение в Беларуси, конфликт в Нагорном Карабахе.

Мероприятие объединило большое число экспертов из МГИМО, СПбГУ, РУДН, РГГУ, ИМЭМО РАН, Института Европы РАН, НИУ ВШЭ, МГУ, Центра политической информации, Института миротворческих инициатив и конфликтологии, Института Кавказа, а также Воронежского и Саратовского госуниверситетов.

Модерировали дискуссии представители ФМОПИ – Нина Шевчук, Наталия Михеева, Екатерина Потапова, Мария Буланакова и Елизавета Пронякина.

Участники международной конференции отметили высокий уровень её организации и актуальность затронутых в обсуждении тем. Коллеги выразили надежду, что объединение усилий ведущих учёных будет способствовать ускорению процесса решения вопросов, которые сейчас волнуют мировое сообщество.

Работа конференции завершилась студенческой секцией, которая была проведена 24 апреля.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

26 марта, 2024

Тема дня: Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями

26 марта, 2024

Декан ФГМУ Анатолий Лихтин награжден почетным знаком «За вклад в развитие местного самоуправления»