Владимир Мау: «Сотрудничество между университетами будет приобретать сетевой характер»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Владимир Мау: «Сотрудничество между университетами будет приобретать сетевой характер»
4 марта, 2021
РАНХиГС

Российский совет по международным делам опубликовал интервью с ректором Президентской академии Владимиром Мау. Руководитель РАНХиГС поделился своим видением развития российской системы высшего образования, рассказал о повышении конкурентоспособности университетов и проблемах онлайн-образования.

Кроме того, Владимир Мау обрисовал тенденции международного сотрудничества в сфере образования, обратив особое внимание на практику взаимодействия российских и зарубежных вузов. Ректор РАНХиГС рассказал о формате параллельного образования и программах двух дипломов, о перспективах повышения привлекательности образовательных организаций для иностранных студентов и о сотрудничестве вузов, которое может приобретать сетевой характер и трансформироваться в образовательные экосистемы.

«Сегодня в РАНХиГС около трёх тысяч обучающихся иностранцев из более 70 стран. Кроме того, Академия является базовой организацией для подготовки госслужащих в странах СНГ. Международная деятельность является для нас одним из безусловных приоритетов. РАНХиГС – активный участник приоритетного проекта «Экспорт образования», цель которого состоит в повышении привлекательности и конкурентоспособности. Для того, чтобы иностранные студенты приезжали учиться в российские университеты, необходимо многое. В том числе целесообразно создавать в университетах международные службы для поддержки таких студентов. С этой целью у нас в Академии был создан Центр компетенций международных служб образовательных организаций», – подчеркнул Владимир Мау.

1 марта ректор РАНХиГС в материале РБК дал экспертную оценку тому, как РФ удалось пережить год в условиях пандемии. По словам Владимира Мау, оперативные и жесткие ограничительные и санитарно-эпидемиологические меры, введенные в России в 2020 году, позволили существенно замедлить распространение новой коронавирусной инфекции: «Комплексный подход по поддержке экономики и населения стал основой борьбы с социально-экономическими последствиями кризиса. Правительство России последовательно приняло три антикризисных пакета мер поддержки общим объемом 4,6% ВВП, адресованных населению и бизнесу. Это был беспрецедентно большой набор решений, что, впрочем, вполне соответствовало масштабу проблемы».

Что будет с российской и глобальной экономикой в 2021 году? На этот вопрос Владимир Мау ответил в интервью радио «Комсомольская правда», где рассказал, как Россия и мир будут выбираться из коронакризиса.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

26 марта, 2024

Тема дня: Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями

26 марта, 2024

Декан ФГМУ Анатолий Лихтин награжден почетным знаком «За вклад в развитие местного самоуправления»