Владимир Шамахов примет участие в Международном фестивале «Добровидение»

Новости СЗИУ РАНХиГС

Владимир Шамахов примет участие в Международном фестивале «Добровидение»
12 мая, 2021

24 мая, в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и в День славянской культуры и письменности, на площадке многофункционального спортивно-концертного комплекса «Сибур Арена» состоится Гала-концерт лауреатов VI Международного фестиваля народной песни «Добровидение». Почетным гостем конкурса станет директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов.

По словам организаторов, этот праздник уже более пяти лет объединяет на своей площадке народных артистов со всей России и государств ближнего зарубежья, являясь символом согласия, мира и добра. Фестиваль по праву считается примером международного культурного сотрудничества, самобытным и незаурядным событием в культурной жизни нашей страны.

В этом году фестиваль пройдет в шестой раз. В Гала-концерте примут участие Государственный Омский русский народный хор, Государственный ансамбль песни и пляски Донских казаков им. А.Н. Квасова, ансамбль народной музыки «Ватага», победители шоу «Голос» иеромонах Фотий и Петр Захаров, ансамбль «Пташица», хор Валаамского монастыря, а также представители российского центра «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина. Телетрансляция будет осуществляться генеральным информационным партнером фестиваля – телеканалом «Санкт-Петербург».

Песенный конкурс пройдет при поддержке экономиста и мецената Романа Василенко, ПАО «Газпром», АО «Россельхозбанк» и ОАО «РЖД». В фестивале традиционно примут участие: Герой Советского Союза, космонавт Валентина Терешкова, заслуженный работник культуры РФ Нелли Кобзон, члены Правительства, губернаторы регионов. Почетным гостем конкурса станет и директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов.

Напомним, в 2016 году начало фестивалю «Добровидение» положили Герой Советского Союза, космонавт Валентина Терешкова, Народный артист СССР, Герой Труда Российской Федерации Иосиф Кобзон, депутат Государственной Думы РФ Олег Нилов, которые выступили в качестве учредителей «Добровидения». Главным режиссером является Лауреат Национальной премии и Премии Правительства Санкт-Петербурга, профессор Аскольд Конович.

Сегодня в попечители фестиваля входят руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Неверов, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий, заслуженный работник культуры РФ Нелли Кобзон, народный артист России Александр Михайлов, ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры Александр Тургаев, послы и консулы разных стран, а также многие политики, предприниматели и общественные деятели.