Владимир Шамахов рассказал, как начнётся учебный год в СЗИУ РАНХиГС

Владимир Шамахов рассказал, как начнётся учебный год в СЗИУ РАНХиГС
10 августа, 2021
РАНХиГС

Директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов 9 августа принял участие в съёмках программы «Итоги дня» на 78 канале. В прямом эфире он рассказал о том, как Институт начнёт новый учебный год в условиях продолжающейся пандемии коронавируса.

По словам директора, в Петербургском кампусе Президентской академии не будет принято никаких ограничительных мер, кроме тех, что предусмотрены рекомендациями Роспотребнадзора и Минобрнауки.

«Мы предпринимаем максимальное количество усилий, чтобы как можно больше преподавателей и студентов привились. 68% наших работников уже сделали прививки. Показатель среди студентов чуть ниже, ведется разъяснительная работа», – рассказал Владимир Шамахов.

Он также уточнил, что непривитые студенты не будут отстранены от учёбы и смогут заселиться в общежитие. Однако, им будет рекомендовано выбрать дистанционный формат обучения, чтобы обезопасить себя, а также остальных студентов и преподавателей.

В вечернем эфире, в котором принял участие Владимир Шамахов, также обсуждали градозащитные проблемы, итоги Олимпийских игр в Токио и их особую политизированность. Особое внимание в ходе передачи уделили и вопросу зарплатного неравенства.

Накануне ТАСС выпустил рейтинг зарплатного неравенства в регионах, согласно которому, Петербург занимает второе место в России в этой статистике.

«Вне всякого сомнения это одна из самых серьёзных проблем, и в России она ничуть не менее значима. То, что Петербург лидирует в этом вопросе – объективно, потому что там, где больше всего денег, больше различие. Могу предположить, что в ближайшее время это неравенство в нашем городе может вырасти ещё больше, потому что на прошлой неделе к нам переехал «Газпром». Для повышения минимальной оплаты труда нужно государственное регулирование, нельзя полагаться только на рынок», – подчеркнул директор СЗИУ РАНХиГС.

Напомним, передача «Итоги дня» выходит на 78 канале по будням. Там телеведущий Михаил Титов вместе со своими гостями обсуждают самые острые темы, актуальные события и важные городские вопросы.