Владимир Шамахов выступил на Международной конференции Freight & Shipping. Digital 2021

Новости СЗИУ РАНХиГС

23 сентября, 2021
Новости науки

23 сентября в отеле “Solo Sokos Hotel Palace Bridge” директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Александрович Шамахов принял участие во второй международной конференции «Freight & Shipping. Digital 2021: Опыт трансформации транспортной отрасли в эпоху глобальной пандемии. Также в мероприятии участвовала заведующая кафедрой таможенного администрирования факультета таможенного администрирования и безопасности Анастасия Геннадьевна Гетман.

В этом году конференция состоялась после практически двухлетнего перерыва. Организаторами мероприятия выступили информационно-аналитическое агентство SeaNews и юридическая фирма «Ремеди». Одним из главных партнеров конференции стал СЗИУ РАНХиГС. На конференции присутствовали представители бизнеса, правительства Российской Федерации, международных организаций, таможенные атташе консульств Бельгии и Нидерландов, научных и образовательных учреждений. Основными докладчиками являлись представители крупных транспортных компаний, таможенных органов, Минэкономразвития, центра ООН по упрощению процедур торговли и электронным деловым операциям (СЕФАКТ ООН), Всероссийской академии внешней торговли и иные. В этом году в качестве основных были подняты рассмотрены вопросы цифровизации процессов в логистике, их правовое обеспечение и переход к цифровым стандартам, а также развитие и воплощение концепции “Единого окна”.

Владимир Александрович в своей речи отметил необходимость взаимодействия государства, бизнеса и науки, а также сделал акцент на важности научно обоснованного подхода в предлагаемых изменениях в отрасли: “На всех этапах развития мировой экономики основным двигателем прогресса всегда выступала наука. Именно она и сейчас может дать те инструменты, те форматы реализации идей и те решения, которые сейчас необходимы бизнесу”. В завершение своей речи он предложил всем заинтересованным партнерам и участникам конференции сформировать консорциум для ответа на современные вызовы в транспортной отрасли.

Анастасия Гетман подчеркнула актуальность данной конференции и отметила плодотворность проделанной работы: «Поднятые актуальные вопросы в сфере таможенного дела требуют научной проработки. В рамках конференции достигнуты договорённости о ведении совместной научной работы с представителями бизнеса»

В свою очередь, Владимир Коростелев, Директор проекта Single Window Группы Морской Экспресс, выразил большие надежды на диалог между бизнесом и государством посредством решений, предлагаемых научными институтами и, в частности, СЗИУ РАНХиГС: “Я надеюсь, что в будущем связь все-таки будет двухсторонней, то есть мы не только сейчас выскажем, что нам мешает транзиту грузовых и информационных потоков, применению в Российской Федерации международных стандартов, а также совершенствованию нормативной базы, но нас действительно услышат. Решение таких проблемных вопросов возможно только тогда, когда мнение бизнеса, мнение участников транспортного рынка будет воспринято как представителями государственных контролирующих органов, так и представителями российской науки и мы вместе сможем действовать скоординировано”.

Все участники площадки отметили высокий уровень организации и выразили надежду на дальнейшее продолжение конструктивного диалога и обсуждение инновационных подходов в транспортной отрасли.