Волонтеры объединения СуперАктивных приняли участие в организации IX Санкт-Петербургского международного экономического конгресса

13 апреля, 2024
РАНХиГС, События, Студенческая жизнь

На площадке Конгресса собрались ученые и эксперты из России, Великобритании, США, КНР, Индии, Турции, Белоруссии и других стран.

В Северной столице состоялся IX Санкт-Петербургский международный экономический конгресс (СПЭК-2024) «Перспективные интеграционные процессы в мировой экономике: нооподход». Волонтеры студенческого объединения СуперАктивных Президентской академии в Санкт-Петербурге помогали в подготовке, организации и проведении конгресса в течение трех дней.

Организатором Конгресса выступил Институт нового индустриального развития им. С. Ю. Витте при участии Вольного экономического общества России и Международного Союза экономистов. В рамках работы Конгресса состоялось пленарное заседание, семинары и круглые столы.

В работе Конгресса приняли участие ученые и эксперты из России, Великобритании, США, КНР, Индии, Турции, Белоруссии и других стран.

Президентом СПЭК-2024 традиционно стал директор ИНИР им. С.Ю. Витте, президент Вольного экономического общества России (ВЭО России), президент Международного Союза экономистов, член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов.

Модератором пленарного заседания выступил вице-президент ВЭО России, член Президиума Международного Союза экономистов (МСЭ), руководитель Секции экономики Отделения общественных наук РАН, научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН), академик РАН Борис Порфирьев.

С приветствием к участникам Конгресса обратился руководитель группы ООН в России, директор Информационного Центра ООН в Москве Владимир Кузнецов.

«В настоящее время мир столкнулся с множеством вызовов. Это и вооруженные конфликты, и цифровой разрыв, и климатические изменения, и социальные противоречия, бедность, голод, неравенство. Все эти проблемы могут и должны быть решены солидарно, через диалог, международное сотрудничество, эффективные, инклюзивные и согласованные многосторонние действия, и уважаемое экспертное экономическое сообщество призвано сыграть в этом важную роль. Усилия ВЭО России и Международного Союза экономистов по повышению значимости вопросов развития, содействию конструктивному диалогу в интересах борьбы с бедностью, дискриминацией и неравенством, продвижению целей устойчивого развития и процветания востребованы сегодня как никогда», — отметил Владимир Кузнецов.

От имени правительства Санкт-Петербурга с приветственным словом к участникам мероприятия обратился вице-губернатор Северной столицы Владимир Княгинин.

«Волонтеры студенческого объединения СуперАктивных нашего института помогали в подготовке, организации и проведении Конгресса в течение трех дней. В рамках сотрудничества были привлечены волонтеры Молодежь Петербурга. Ребята оказывали помощь участникам при всех возникающих трудностях и решали все вопросы своевременно. Задача команды волонтеров в том, чтобы достойно организовать весь процесс от подготовки до завершения мероприятия. И это у нас получилось!» — отметила начальник отдела культурно-творческой деятельности молодежи Президентской академии в Санкт-Петербурге Римма Воронова.