Вячеслав Фетисов встретился со студентами СЗИУ РАНХиГС

Вячеслав Фетисов встретился со студентами СЗИУ РАНХиГС
27 ноября, 2018
Экспертное мнение

23 ноября СЗИУ РАНХиГС посетил легендарный хоккеист, заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов. Гость встретился со студентами института, почетным профессором которого он является.

В ходе встречи Вячеслав Фетисов обсудил с будущими управленцами вопросы государственной политики в области спорта и здорового образа жизни. По его словам, профессиональный уровень наших атлетов необходимо повышать, в том числе хоккеистов.

«Нашим конкурентным преимуществом было создание собственной школы подготовки чемпионов, – отметил эксперт. – Сейчас все, как фигуристы, катаются одинаково. Если бы такая подготовка велась в свое время, не было бы ни Макарова, ни Кожевникова, ни меня. Каждый из нас показывал свой стиль».

Среди проблем, которые нужно решать на государственном уровне, Вячеслав Фетисов выделил феномен «блатных детей». Эксперт уверен, данное явление наносит удар по всему детскому спорту.

«Родители обманывают собственного ребенка и портят тренера, который тренером никогда не будет, потому что, взяв деньги, нарушил спортивный принцип. И главное, это заставляет уходить из команды талантливых ребят из менее обеспеченных семей», – заявил собеседник.

Также Вячеслав Фетисов рассказал участникам встречи о том, как проходит подготовка президента РФ Владимира Путина к ежегодным матчам Ночной хоккейной лиги, и поделился воспоминаниями о первых поездках в составе сборной СССР на знаменитые серии игр с канадцами и американцами.

Обращаясь к студентам, Вячеслав Александрович призвал их использовать современное спортивное оборудование института для тренировок.

В рамках визита Вячеслав Фетисов принял участие в заседании Попечительского совета СЗИУ, на котором сказал, что спорт, туризм и экология – это те направления, которые позволяют переформатировать в положительном ключе отношение людей друг к другу.

«Сегодня спорт становится трендом успешного человека. Спорт – это практически единственная альтернатива вернуть детей из виртуального мира в реальную действительность. Спорт становится одной из главных составляющих политики лучших университетов мира, стоит только вспомнить Гарвард с его спортивной инфраструктурой, – подчеркнул Вячеслав Фетисов. – Физическое развитие должно быть в гармонии с умственным. На этом строится мировой стандарт успешного человека».