Выпускница Президентской академии в Санкт-Петербурге Мария Паконова выиграла грант всероссийского конкурса «Студенческий стартап»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Выпускница Президентской академии в Санкт-Петербурге Мария Паконова выиграла грант всероссийского конкурса «Студенческий стартап»
22 июля, 2026
Достижения института, Образование, РАНХиГС

Мария Паконова, выпускница факультета государственного и муниципального управления Президентской академии в Санкт-Петербурге, стала обладателем гранта в один миллион рублей по итогам всероссийского конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям. Ее проект – SaaS-платформа для интеллектуального мониторинга нормативных изменений и оценки регуляторных рисков для регулируемых отраслей экономики – вошел в число победителей среди тысяч заявок, поданных студентами и аспирантами из десятков российских вузов.

Мария Паконова признается, что участие в конкурсе стало для нее личным вызовом и возможностью сделать рывок в IT-сфере: «Грант – отличный толчок, а тема мне действительно близка. Я вижу, как бизнесу и госорганам не хватает оперативных инструментов для отслеживания постоянно меняющегося законодательства». Управленческое образование и интерес к цифровым технологиям позволили ей сформулировать идею, которая решает конкретную отраслевую проблему – снижение регуляторных рисков через автоматизированный анализ нормативных актов.

Мария Паконова реализует проект вместе со студентами других вузов – Сергеем Негереш, Ильяром Рамзановым и Романом Худяковым. Все они – специалисты из других сфер, что подчеркивает ее способность привлекать таланты и выстраивать междисциплинарное взаимодействие. Такой подход, по ее словам, позволяет смотреть на задачу с разных сторон и создавать по-настоящему рыночный продукт.

Полученные средства команда направит на разработку MVP (Прим.ред. – тестовой версии проекта) и запуск пилотной версии платформы. «Мы планируем протестировать систему на реальных пользователях, собрать обратную связь и уже затем масштабироваться на новые отрасли – от финансового сектора до промышленности», – делится Мария Паконова. Пилотный режим позволит отточить алгоритмы интеллектуального анализа и сделать интерфейс максимально удобным для юристов, риск-менеджеров и государственных служащих.

Победа Марии Паконовой – яркое подтверждение того, что Президентская академия в Санкт-Петербурге готовит не просто управленцев, а лидеров, способных создавать высокотехнологичные решения для государственного и корпоративного сектора. Поздравляем Марию Паконову и ее команду и желаем успешного вывода продукта на рынок!

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

24 августа, 2026

Правительство направит 3,5 млрд рублей на поддержку МСП в моногородах и ОЭЗ

21 августа, 2026

ИТ-профессии стали самыми востребованными в рамках бесплатного переобучения

21 августа, 2026

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония поднятия Государственного флага России

21 августа, 2026

Человек – главный капитал: как магистратура Президентской академии в Санкт-Петербурге готовит управленцев новой волны

20 августа, 2026

Сегодня атомная промышленность России отмечает 81 год со дня основания

20 августа, 2026

Работа в администрации Президента и правительствах регионов: карьерная лестница магистров Президентской академии в Санкт-Петербурге

19 августа, 2026

Корпорация МСП: Искусственный интеллект стал самой востребованной темой обучения среди предпринимателей

19 августа, 2026

От экономиста до CEO: как магистратура в Президентской академии в Санкт-Петербурге помогает строить карьеру в бизнесе