Выпускница СЗИУ презентовала экопроект с участием звёзд российского балета

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Выпускница СЗИУ презентовала экопроект с участием звёзд российского балета
20 сентября, 2021

Выпускница СЗИУ РАНХиГС, известный балетный фотограф Ирина Яковлева представила вторую часть социального фотопроекта «Le Souffle. H2O». Мероприятие состоялось 15 сентября в галерее Arts Square Gallery.

Цель проекта – привлечь внимание к проблеме загрязненности водоемов, браконьерству, от которого страдают не только рыбы, но и млекопитающие, а также подчеркнуть необходимость сортировки и переработки отходов. Смелую инициативу выпускница факультета государственного и муниципального управления Ирина Яковлева воплотила вместе с автором идеи Марией Рылеевой-Коган.

На снимках примы и премьеры известных российских театров предстали в образах прекрасных морских созданий, запечатлённых на фоне мусора. Масштабная фотосессия с участием звёзд балета проходила в одной из подводных студий города и на берегу Финского залива.

«Нам было важно погрузить артистов балета в несвойственную им среду, дать танцорам почувствовать возможности своего тела и продемонстрировать свои лучшие ракурсы. Образы, которые было трудно воплотить под толщей воды, нам удалось воссоздать на фоне Финского залива. Например, погибающая из-за мусора русалка, в которую перевоплотилась солистка Мариинского театра Рената Шакирова», – поделилась Ирина Яковлева.

Она также добавила, что «Le Souffle. H2O» в какой-то мере способствовал запуску движения по раздельному сбору мусора среди артистов балета. Многие, кто принимал участие в съёмках, стали собирать и правильно утилизировать отходы.

Уникальная выставка будет работать до 3 октября. Средства от продажи работ будут направлены оператору по обращению с отходами в Ленинградской области для ликвидации несанкционированных свалок в регионе. Помимо снимков, посетители смогут посмотреть инсталляцию «Ундина», рассказывающую о последствиях использования пластика в изготовлении балетных пуант.

Добавим, инициатива реализуется при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Петербургский кампус Президентской академии выступает в качестве партнера выставки.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

24 апреля, 2024

На юридическом факультете обсудили аксиологические основания частного права

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялись дебаты кандидатов на пост Председателя ССИ

24 апреля, 2024

Факультет среднего профессионального образования принял участие в районной сетевой научно-практической конференции «Жизнь в Большом городе: человек и технологии»

23 апреля, 2024

Тема дня: Хуснуллин: решения по поводу третьего этапа модернизации БАМа приняты

23 апреля, 2024

Студенты из ДНР прошли обучение в Школе профориентации Президентской академии