Вышел второй номер журнала «Евразийская интеграция: экономика, право, политика»

Вышел второй номер журнала «Евразийская интеграция: экономика, право, политика»
1 июля, 2022
Новости науки

В новом выпуске научного журнала СЗИУ РАНХиГС «Евразийская интеграция: экономика, право, политика» опубликована статья Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича «Евразийский экономический союз: переосмысливая суверенный путь развития».

Материал был подготовлен по итогам Евразийского экономического форума-2022, который состоялся 26 мая в городе Бишкеке (Кыргызская Республика). Форум собрал около двух тысяч участников, в том числе представителей госорганов, деловых кругов, СМИ и молодёжных организаций стран-участниц ЕАЭС, а также представителей других государств.

От Петербургского кампуса Президентской академии участие в мероприятии принял научный руководитель СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов, который выступил в качестве спикера панельной сессии «Евразийство как идея для объединения людей. Взгляд в будущее». В обсуждении также участвовали председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

Эксперты панельной сессии подчеркнули, что вопрос об идеологии евразийской интеграции сегодня обрёл особую актуальность, но пока остаётся далёким от решения. Так, во вступительной речи Владимир Шамахов отметил ключевую роль молодого поколения в процессе усугубления интеграционных процессов и выступил с идеей разработать евразийскую систему образования и воспитания молодёжи, которую одобрили участники Форума.

В завершение своего визита в Бишкек научный руководитель СЗИУ РАНХиГС принял участие во встрече деловых кругов Кыргызстана с руководством ЕЭК в статусе особого гостя.

Добавим, второй выпуск научного журнала «Евразийская интеграция: экономика, право, политика», редактором которого является член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, посвящён развитию Евразийского союза.