Юридический факультет начал сотрудничество с Российским государственным архивом

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Юридический факультет начал сотрудничество с Российским государственным архивом
4 декабря, 2024
Образование, РАНХиГС, Студенческая жизнь

В рамках выстроенного взаимодействия в стенах архива прошло практическое занятие для студентов нашего института по истории государства и права России.

В Выставочном зале Федеральных архивов в Санкт-Петербурге открылась историко-документальная выставка, посвященная 160-летию института адвокатуры в России. Декан юридического факультета Сергей Сергевнин принял участие в торжественном мероприятии.

На выставке представлены уникальные документы из истории института присяжных поверенных в России из коллекций известных дореволюционных адвокатов.

В рамках мероприятия была достигнута договоренность о сотрудничестве между Российским государственным архивом и юридическим факультетом.

В развитие достигнутой договоренности в Выставочном зале состоялось практическое занятие по истории государства и права России, которое провела преподаватель кафедры теории и истории права и государства Оксана Хромова.

В ходе занятия студентам представилась возможность увидеть ряд исторических архивных документов. Особенный интерес у них вызвали документы, связанные с разработкой и внедрением в жизнь Судебных уставов 1864 года, среди которых, можно было увидеть подлинный указ императора Александра II. Основу выставки составляли документы из Фондов Министерства юстиции, Государственного совета, департаментов Сената.

«Мне кажется, что такие занятия, погружая в атмосферу российского права и юридической практики, приносят огромную пользу, так как формируют у студентов профессиональное правосознание, а также внушают чувство заслуженной гордости российской юстицией», — поделилась своими впечатлениями Оксана Хромова

По словам студентов, данный опыт является важным и полезным для более глубокого понимания истории отечественного государства и права.

Юридический факультет выражает искреннюю благодарность сотрудникам Российского государственного архива и надеется на продолжение сотрудничества.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

5 февраля, 2025

Тема дня: «Ночь музеев» пройдет по всей России 17 мая

5 февраля, 2025

Представители факультета экономики и финансов приняли участие в фестивале «Экономический компас»

5 февраля, 2025

«Хорошие игры»: преподаватели Президентской академии в Петербурге стали участниками образовательного интенсива в «Сенеже»

5 февраля, 2025

В новом году повысится уровень комфорта в общежитиях Президентской академии в Санкт-Петербурге

4 февраля, 2025

Тема дня: Правительство определило перечень отраслей, на которые не будут распространяться ограничения на плавающие ставки по кредитам

4 февраля, 2025

Андрей Хлутков вошел в ТОП-10 самых цитируемых персон 2024 года

4 февраля, 2025

Студенты факультета безопасности и таможни приняли участие в отчетном собрании Гильдии «Гермес»

4 февраля, 2025

Профессор Инна Ветренко на выборах в Белоруссии: миссия наблюдателя