Юридический факультет начал сотрудничество с Российским государственным архивом

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Юридический факультет начал сотрудничество с Российским государственным архивом
4 декабря, 2024
Образование, РАНХиГС, Студенческая жизнь

В рамках выстроенного взаимодействия в стенах архива прошло практическое занятие для студентов нашего института по истории государства и права России.

В Выставочном зале Федеральных архивов в Санкт-Петербурге открылась историко-документальная выставка, посвященная 160-летию института адвокатуры в России. Декан юридического факультета Сергей Сергевнин принял участие в торжественном мероприятии.

На выставке представлены уникальные документы из истории института присяжных поверенных в России из коллекций известных дореволюционных адвокатов.

В рамках мероприятия была достигнута договоренность о сотрудничестве между Российским государственным архивом и юридическим факультетом.

В развитие достигнутой договоренности в Выставочном зале состоялось практическое занятие по истории государства и права России, которое провела преподаватель кафедры теории и истории права и государства Оксана Хромова.

В ходе занятия студентам представилась возможность увидеть ряд исторических архивных документов. Особенный интерес у них вызвали документы, связанные с разработкой и внедрением в жизнь Судебных уставов 1864 года, среди которых, можно было увидеть подлинный указ императора Александра II. Основу выставки составляли документы из Фондов Министерства юстиции, Государственного совета, департаментов Сената.

«Мне кажется, что такие занятия, погружая в атмосферу российского права и юридической практики, приносят огромную пользу, так как формируют у студентов профессиональное правосознание, а также внушают чувство заслуженной гордости российской юстицией», — поделилась своими впечатлениями Оксана Хромова

По словам студентов, данный опыт является важным и полезным для более глубокого понимания истории отечественного государства и права.

Юридический факультет выражает искреннюю благодарность сотрудникам Российского государственного архива и надеется на продолжение сотрудничества.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

27 марта, 2026

Мишустин сообщил о льготной поддержке агропроектов в рамках ЕАЭС

27 марта, 2026

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге завоевал бронзу на чемпионате России по мас-рестлингу

26 марта, 2026

Минпромторг России объявляет о старте отбора по отраслевым программам поддержки инновационных разработок

26 марта, 2026

Студент факультета экономики и финансов занял первое место в Мегаолимпиаде ИТМО по математическому моделированию

26 марта, 2026

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили роль патриотизма как национальной идеи

26 марта, 2026

Технологии и компетенции: как переводческая отрасль меняет подготовку лингвистов

26 марта, 2026

Студент петербургского кампуса Президентской академии стал двукратным чемпионом России по сноуборду

25 марта, 2026

Золотой ход Анастасии Синициной: студентка петербургского кампуса Президентской академии — чемпионка Санкт-Петербурга по быстрым шахматам