Юридический журнал СЗИУ расскажет о защите прав человека в условиях пандемии

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Юридический журнал СЗИУ расскажет о защите прав человека в условиях пандемии
16 июня, 2020
Новости науки

Редакцией издания «Теоретическая и прикладная юриспруденция» Северо-Западного института управления подготовлен новый выпуск журнала, темой которого в том числе станет проблема защиты и ограничения прав и свобод человека в России и за рубежом, которая приобретает особую актуальность в условиях повсеместно вводимых ограничений в связи со стремительным распространением пандемии коронавируса и вынужденной изоляцией жителей городов и стран. К публикации были привлечены научные исследования как российских, так и зарубежных авторов. Выход нового спецвыпуска запланирован на середину июня, традиционно журнал будет издан на двух языках – русском и английском.

Киммо Нуотио, профессор Университета Хельсинки, в своей авторской статье для юридического журнала СЗИУ РАНХиГС рассмотрел ряд проблем, связанных со становлением системы защиты прав и свобод жителей Финляндии и ряд выводов, сделанных авторов в статье и приведенных примеров позволяют нам оценить возможные пути и тенденции развития данного правового института в условиях пандемии. В частности, господин Киммо затрагивает такие вопросы как: пределы вмешательства государства в частную жизнь, необходимость фиксирования прав в законодательных актах, обеспечение индивидуального подхода при защите прав и свобод граждан.

«Реформировать Конституцию и заново сформулировать положения об основных правах проще в условиях, когда, по крайней мере, некоторые из таких положений уже содержатся в отраслевом законодательстве, а не создаются с чистого листа, – поясняет Киммо Нуотио. – В противном случае прогрессивная и ориентированная на будущее роль Билля о правах может и не воплотиться в реальности, оставив людей разочарованными, если некоторые из провозглашенных Конституцией прав окажутся чисто декларативными».

Собственным научным видением проблемы содержания понятия свободы человека в современной контексте поделился и кандидат юридических наук Владимир Слыщенков. В статье «Понятие свободы: история и современность» автор анализирует понятие «свобода» и то, какой свободой обладает каждый из нас, где её пределы, кто и как может эту свободу ограничивать.

Как отмечает редактор издательско-полиграфического центра СЗИУ РАНХиГС Ирина Шмарко, каждый выпуск издания посвящен актуальным темам современности – от проблем конституционного развития до вопросов земельного права. В первых номерах были опубликованы статьи таких известных авторов в области юриспруденции, как Сергей Цыпляев, Патрик С.Р. Терри (Германия), П.Б. Стефан (США), Андрей Медушевский, Ревекка Вульфович и др.

«В прошлых выпусках наибольший интерес представляют обзоры по материалам конференции «Конституция России вчера, сегодня, завтра», которая проходила до начала кампании по внесению изменений в Конституцию. На страницах журнала эксперты рассуждают о путях развития российского конституционализма и, надо сказать, что данная тема и озвученные тезисы сегодня, в преддверии Дня голосования по поправкам в Конституцию РФ, обретают ещё большую актуальность», – рассказывает Ирина Шмарко.

Стоит отметить, что автором журнала могут стать специалисты любого уровня, в том числе студенты Института, для этого необходимо лишь, чтобы статья отвечала таким параметрам, как актуальность, новизна, а также подтверждалась прохождением рецензирования.

Напомним, выпуск «Теоретической и прикладной юриспруденции» был запущен в вузе в 2019 году, инициатором его создания выступил директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов. Издание выходит в электронном формате на двух языках: Институт обеспечивает полнотекстовый перевод статей на английский язык. Журнал рассчитан на широкую аудиторию, включая студентов, преподавателей, юристов-практиков. Главная задача – повысить интерес к теоретическому анализу проблем юриспруденции, в условиях глобальных общественных изменений.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

26 марта, 2024

Тема дня: Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями

26 марта, 2024

Декан ФГМУ Анатолий Лихтин награжден почетным знаком «За вклад в развитие местного самоуправления»