Заключение Экспертного центра Президентской академии в Санкт-Петербурге признано городским судом Пскова

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Заключение Экспертного центра Президентской академии в Санкт-Петербурге признано городским судом Пскова
23 января, 2025
Достижения института, РАНХиГС, Экспертное мнение

Решение городского суда по резонансному делу об организации проезда к местной инженерно-лингвистической гимназии было вынесено в январе этого года.

17 января 2025 года судом Пскова вынесено решение по иску жителей Пскова и управляющей компании к администрации Псковского района по вопросу о признании недействительным установленного администрацией города проезда транспорта к Псковской инженерно-лингвистической гимназии.

В ходе судебного заседания директор экспертного центра Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Иванов по поручению суда представил экспертизу, проведенную Экспертным центром по заявленному иску и предоставленным материалам.

Оценивая экспертизу в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства РФ, суд подтвердил, что заключение выполнено в соответствии с требованиями законодательства. Не было выявлено нарушений, которые могли бы свидетельствовать о неполноте или недостоверности заключения. Экспертиза была проведена на основании определения суда, и эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Как отметил Александр Иванов, материалы дела и открытые источники, включая анализ космических снимков, позволили дать объективную оценку наличия или отсутствия альтернативных путей проезда к территории гимназии.

Экспертиза установила наличие одного действующего проезда на территорию гимназии и земельный участок. После прения сторон суд принял решение, подтверждающее наличие проезда к гимназии на основе экспертного заключения.

Решение, вынесенное судом по данному делу, основывалось на результатах экспертизы и фактических данных, что подчеркивает важность профессиональной оценки в разрешении общественно значимых вопросов.

Напомним, с августа 2024 года в петербургском кампусе Академии сформировано проектно-экспертное управление, в составе которого работает Экспертный центр. Заключения специалистов центра признаются судами и учитываются при вынесении судебных решений. В рамках деятельности центра специалисты по заказу органов государственной власти, судебных инстанций и бизнеса проводят строительно-технические, автотехнические, экономические, экологические и землеустроительные  экспертизы, а также экспертизы управленческих решений.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

17 октября, 2025

Более 550 тыс. подростков трудоустроились с помощью Кадровых центров с начала года

17 октября, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялись мероприятия в преддверии Всероссийского дня лицеиста

16 октября, 2025

Чернышенко: в «Профессионалитете» участвуют 1,5 тыс. образовательных организаций

16 октября, 2025

Поздравляем с днем рождения декана факультета безопасности и таможни Алексея Петрова

16 октября, 2025

Между льдом и конспектами – история успеха студента Президентской академии в Санкт-Петербурге Ивана Лещева

16 октября, 2025

Сотрудники Президентской академии в Петербурге приняли участие в образовательной программе «Проводники смыслов. ДНК России»

15 октября, 2025

Новая жизненная ситуация «Налоговый вычет» запущена на портале Госуслуг

15 октября, 2025

«Жизнь…Жизнь» покоряет «Точку А»: Театр Президентской академии в Санкт-Петербурге стал лауреатом международного фестиваля