Завершен первый этап исследования практик Project Management в российских компаниях

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Завершен первый этап исследования практик Project Management в российских компаниях
26 июня, 2020

Научно-исследовательская лаборатория Россиеведения и евразийских исследований СЗИУ РАНХиГС завершила первый этап исследовательского проекта практики использования инструментов Project Management в российских компаниях. Участие в проекте приняли студенты факультета экономики и финансов: магистранты программы «Управление проектами и программами» и бакалавры направления «Менеджмент». Руководителем проекта выступает профессор Дмитрий Минаев.

Проект предусматривает проведение широкомасштабного мониторинга уровня использования современных методов проектного управления в практике российских компаний. Изучаемый состав инновационных технологий и методов управления проектами и программами формируется на базе мониторинга актуальных публикаций по теме, а также результатов релевантных исследовательских проектов крупных консалтинговых компаний в период с 2014 по 2019 год.

В качестве основного шаблонного прототипа данных исследователями использована модель Hype Cycle компании Gartner.

По результатам первого этапа завершено формирование справочника – базы информационных паспортов, содержащих основные сведения об инновационных технологиях и методах управления проектами и программами. Информационные паспорта позволили объединить всю полученную в ходе анализа информацию о деятельности компании: оригинальное название, аббревиатуру, русскоязычные синонимы, определение, ключевые особенности, основные элементы методологии, выгоды применения и обоснование перспективности, ограничения, стандарты, полезные ссылки, публикации, программные продукты, кейсы, классификации и другие данные.

Второй этап предусматривает получение статистических данных об уровне использования инновационных технологий и методов управления проектами и программами в современной практике российских компаний в различных разрезах, а также подготовку соответствующего аналитического обзора.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

22 октября, 2026

Ученый Президентской академии в Санкт-Петербурге принял участие в Международной конференции «Раисина – Средний Восток»

22 октября, 2026

В Нарыне открылся Евразийский центр русского языка, культуры и инклюзии

22 октября, 2026

От Манифеста до современности: студенты‑юристы исследовали истоки российского парламентаризма

21 октября, 2026

Студенты ФМОПИ встретились с дипломатом МИД России Константином Пахоруковым

20 октября, 2026

В России изменятся правила стажировки

20 октября, 2026

Возрождая лицейский дух – Президентская академия в Санкт-Петербурге отметила 215-летие Царскосельского лицея

20 октября, 2026

Преподаватели и студенты факультета безопасности и таможни приняли участие во Всероссийском ДронКонгрессе

20 октября, 2026

Механизмы инвестирования в нефтегазовом секторе России: в Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась защита диссертации