Проект Жан Монне 2019—2020

Проект Жан Монне «Роль Европейского союза в урегулировании современных международных конфликтом»
2019—2020

Номер проекта: 611095-EPP-1-2019-1-RU-EPPJMO-PROJECT

Поддержка Европейской Комиссией выпуска данной публикации не означает одобрения содержания, которое отражает взгляды только авторов, и Комиссия не может нести ответственность за любое использование содержащейся в ней информации

Проект осуществляется при поддержке Европейского союза в рамках программы Эразмус+ Жан Монне.

Этот проект направлен на углубленное изучение сотрудничества между Европейским союзом и Российской Федерацией в разрешении современных международных конфликтов и развитии миротворческого опыта

Руководитель проекта — Нина Шевчук, кандидат политических наук, доцент, профессиональный дипломат с высочайшим опытом в области разрешения конфликтов.

Команда проекта:

Мария Буланакова, кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой международных отношений (факультет международных отношений и политических исследований);

Наталия Михеева, кандидат политических наук, доцент;

Дмитрий Новик, кандидат исторических наук, директор центра международной проектной деятельности (ЦМПД), старший преподаватель факультета международных отношений и политических исследований.

Технические координаторы проекта:

Елизавета Березина, специалист ЦМПД;

Анна Коробкина, специалист ЦМПД.

Мероприятия проекта:

23 октября 2019 — Вводный семинар

30—31 октября 2019 — Осенний модуль семинаров. Семинары: «Единство позиций. Интересы и подходы различных членов ЕС к урегулированию современных международных конфликтов»; «ЕС и де-факто государства»; «ЕС и Россия: роль и степень участия в конфликтах на Кавказе»; «ЕС и Россия: роль и степень вовлеченности в конфликты в Молдове / Приднестровье».

4—5 сентября 2020 — Круглый стол «Проблемы и перспективы сотрудничества между Россией и Европейским союзом в урегулировании конфликтов на постсоветском пространстве».

7—8 сентября, 2020 – Панельная дискуссия «Замороженные конфликты: вызов или тупик?» и «Современное миротворчество: военное вмешательство или медиация».

Все мероприятия транслировались на youtube-канале Science SZIU