Абитуриенты получат возможность поступить в СЗИУ через «Госуслуги»

Абитуриенты получат возможность поступить в СЗИУ через «Госуслуги»
8 апреля, 2020
Приемная кампания

Абитуриенты 2020 года смогут подать документы в вуз дистанционно. Новый сервис, получивший название «Поступление в вуз онлайн», позволит вчерашним школьникам стать студентами через Единый портал госуслуг. Известно, что одним из первых вузов Петербурга, который станет пилотной площадкой проекта, является СЗИУ РАНХиГС.

При помощи сервиса, абитуриенты Северо-Западного института управления Президентской Академии смогут сформировать пакет необходимых для поступления документов в цифровом формате и отправить его в приемную комиссию. По словам разработчиков, время подачи заявления не превысит 20 минут.

«Поступающие будут следить за конкурсом из дома, а о результатах зачисления узнают из уведомления на телефоне. Сервис отправит документы для зачисления и покажет место абитуриента в рейтинговых списках», – рассказали в институте.

Добавим, РАНХиГС вошел в число первых вузов, где произойдет пилотное внедрение системы. Чтобы подать заявление, нужно заполнить профиль на Едином портале государственных услуг и загрузить необходимые документы. При этом абитуриент получает полное сопровождение по вопросам поступления и регулярные уведомления об изменении статуса заявления. В случае успешной подачи документов, участник заносится в рейтинговые списки, после чего может следить за изменениями своей позиции, а затем подтвердить согласие на зачисление онлайн.

Напомним, что ранее учащиеся СЗИУ РАНХиГС в числе первых смогли опробовать возможности Единой карты петербуржца благодаря соглашению о сотрудничестве вуза с Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга. В настоящее время, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией все студенты Института переведены на дистанционный формат обучения. Учебные занятия проводятся на площадках таких сервисов, как LMS Moodle, Office 365 «Team», Skype и Zoom.