Более ста государственных служащих получат дополнительное образование в СЗИУ РАНХиГС

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Более ста государственных служащих получат дополнительное образование в СЗИУ РАНХиГС
18 июля, 2019
РАНХиГС

17 июля в здании Правительства Ленинградской области состоялся первый очный день обучения госслужащих в рамках программы повышения квалификации «Управление проектами в органах власти: углубленные знания».

Перед началом образовательного тренинга приветственное слово слушателям программы сказали Дмитрий Ялов, первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, Алексей Григорьев, первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области и Владимир Шамахов, директор Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Каждый из выступающих подчеркнул важность реализации проектного управления в работе органов исполнительной власти и отметил, на что в первую очередь стоит обращать внимание при планировании и реализации государственных проектов. «Нужно четко понимать цель и видеть риски. Чтобы не допустить ошибку на пути выполнения проекта, необходимо ещё на стадии планирования просчитать все возможные и невозможные риски и научиться эффективно с ними справляться», – поделился своим мнением с аудиторией Дмитрий Ялов.

Организатором программы «Управление проектами в органах власти: углубленные знания» выступает факультет дополнительного профессионального образования Северо-Западного института управления РАНХиГС. Образовательные курсы будут проходить в несколько этапов и включать аудиторные занятия и дистанционный модуль. Всего планируется обучить 107 государственных служащих Ленинградской области.

«Работать с таким регионом как Ленинградская область, который по многим программам является нашим ключевым заказчиком, очень ответственно, тем более что в сфере проектного управления Ленинградская область – передовой регион, который одерживал многочисленные победы во всевозможных конкурсах федерального уровня по проектному управлению, поэтому мы очень серьезно подходили к формированию состава спикеров и преподавателей», – отметила Лариса Каранатова, декан факультета дополнительного профессионального образования СЗИУ РАНХиГС.

Среди спикеров программы – эксперты федерального уровня и заслуженные преподаватели СЗИУ РАНХиГС. Павел Шестопалов, советник руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, в своем выступлении отметил, что эта образовательная программа нужна для того, чтобы государственные служащие, реализуя задачи, связанные с развитием региона, с развитием страны, понимали и использовали те инструменты и методы, которые сейчас для Правительства Российской Федерации являются ключевыми в рамках достижения национальных целей развития.

В качестве успешного примера Павел Шестопалов приводит проект строительства крымского моста, одного из участников конкурса «Проектный Олимп». Сегодня это один из немногих проектов Российской Федерации, который во многом благодаря инструментам проектного управления идет с опережением. Также в первый день обучения Илья Винокуров, начальник управления проектного менеджмента в государственном секторе Аналитического центра при Правительстве РФ, сделал обзор лучших практик эффективного применения методов проектного управления в государственном секторе.

Добавим, что в период с 18 по 28 июля обучение будет продолжено в дистанционном режиме, а вторая очная часть обучения в рамках программы повышения квалификации «Управление проектами в органах власти: углубленные знания» пройдет 29 июля в стенах Северо-Западного института управления. Занятия в формате групповых дискуссий и практических кейсов для государственных служащих проведут Евгений Бумагин, директор проекта Управления научной работой СЗИУ РАНХиГС, и Владимир Курка, руководитель проектного офиса НФ «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

26 марта, 2024

Тема дня: Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями

26 марта, 2024

Декан ФГМУ Анатолий Лихтин награжден почетным знаком «За вклад в развитие местного самоуправления»