Эксперт СЗИУ рассказала, как коронавирус изменил рынок труда в Петербурге

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт СЗИУ рассказала, как коронавирус изменил рынок труда в Петербурге
13 апреля, 2020
Экспертное мнение

В период общего карантина многие компании Петербурга продолжают искать новых сотрудников. Вместе с тем растет и уровень конкуренции за рабочие места, а такие сферы, как туризм, маркетинг, образование, ждут трансформации, уверена кандидат философских наук, доцент СЗИУ РАНХиГС Тамара Гриненко.

«Конечно, рынок труда уже изменился, и в первую очередь это коснулось его структуры. Из-за длительных каникул особенно пострадал малый и средний бизнес, у которого практически не было финансовых запасов», – заявила эксперт.

По словам Гриненко, в городе значительно увеличился спрос на упаковщиков, курьеров, водителей, специалистов в сфере IT и фармацевтической отрасли. Кроме того, возросла потребность в нянях и учителях, оказывающих детям помощь в дистанционном обучении, а для пожилых людей стали чаще нанимать личных помощников с широким спектром задач: от похода в магазин и оказания базовой медицинской помощи до уборки квартир и просто общения. «Гораздо сложнее сегодня найти работу экскурсоводам, персоналу гостиниц, сотрудникам ресторанного бизнеса, специалистам в сфере рекламного производства, юристам, экономистам, риелторам и переводчикам», – рассказала эксперт.

Кроме того, Тамара Гриненко обозначила сферы бизнеса, которые, после спада пандемии, быстрее остальных восстановят привычный режим работы и будут искать новых специалистов.

«Если мы говорим об индивидуальных предпринимателях, то это те, кто выполняет работу «руками»: косметические салоны, парикмахерские, ремонтные мастерские. Правда, для того чтобы выжить, цены на свои услуги им придется значительно снизить. К концу года восстановится потребность в специалистах для промышленных предприятий – инженерах и рабочих, чего нельзя сказать об обслуживающем персонале, так как в целях экономии владельцы компаний переведут часть сотрудников на удаленную работу или будут активнее использовать аутсорсинг», – подчеркнула доцент СЗИУ РАНХиГС.

Так или иначе трансформация кадровой политики и оптимизация рабочих мест, по мнению эксперта, произойдет во всех сферах деятельности. Дистанционный формат работы станет чаще использоваться в сферах образования и медицины. «Ожидается настоящий взрыв специализаций в профессиях, связанных с компьютерными технологиями и их использованием. Возможности цифровых технологий достаточно принципиально изменят рынок труда во многих сферах», – заключила эксперт.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

18 марта, 2026

Россия обновила рекорд экспортной выручки по мучным кондитерским изделиям

18 марта, 2026

Декан факультета безопасности и таможни Президентской академии в Санкт-Петербурге возглавил Совет ветеранов таможенной службы СЗТУ

18 марта, 2026

В Президентской академии в Петербурге отметили День воссоединения Крыма с Россией

17 марта, 2026

За пять лет российские школьники завоевали 210 медалей на основных международных олимпиадах

17 марта, 2026

Скончался профессор юридического факультета Президентской академии в Петербурге Сергей Глушаченко

17 марта, 2026

Эксперты Президентской академии в Петербурге обсудили цифровизацию контроля за ветпрепаратами

16 марта, 2026

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге стали призерами конкурса «Права человека» в специальной номинации Нотариальной палаты

16 марта, 2026

В РФ утвердили перечень профессий, приоритетных для технологического лидерства