Марина Морозова: «Петербургу понадобится два года для восстановления турпотока»

10 Ноября2020
Марина Морозова: «Петербургу понадобится два года для восстановления турпотока»

Туристической отрасли Северной столицы необходимо не менее двух лет, чтобы полноценно вернуть доковидные финансовые показатели, заявила ведущий эксперт в сфере туризма, профессор кафедры менеджмента СЗИУ РАНХиГС Марина Морозова.

По словам эксперта, на внутренний и международный поток в первую очередь оказывают влияние ограничения, вызванные пандемией коронавируса. Причем вместе с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки происходит секторальное падение платежеспособного спроса.

«Что касается восстановления индустрии, то дают совершенно разные оценки не только по Санкт-Петербургу, но и по миру. UNWTO предполагает, что понадобится от четырех до семи лет. Но есть и промежуточные оценки, согласно которым понадобится не менее двух лет, для того чтобы дойти до цифры докризисного для туризма 2019 года», – сообщила Марина Морозова.

Вместе с тем она отметила, что наступление низкого сезона сделает посещение Петербурга более доступным для жителей российских регионов – определенный всплеск путешествий в Северной столице может наблюдаться в период школьных каникул и новогодних праздников.

«До апреля туры естественным образом подешевеют. А такие инструменты, как участие города в правительственной программе кэшбека, предоставление субсидий, безусловно, рассчитаны на поощрение межрегиональных путешествий, стимулирование спроса, который компенсирует выпадение доходов туристической отрасли в данный период», – подчеркнула профессор СЗИУ РАНХиГС.

Добавим, согласно официальным данным, петербургский туризм потерял по итогам года 70 % оборота. В 2019 году эта сфера принесла городскому бюджету 6 % ВРП. Тогда город посетили 10,4 миллиона человек, из них 4,9 миллиона – иностранцы.