Марина Морозова: «Петербургу понадобится два года для восстановления турпотока»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Марина Морозова: «Петербургу понадобится два года для восстановления турпотока»
10 ноября, 2020
Экспертное мнение

Туристической отрасли Северной столицы необходимо не менее двух лет, чтобы полноценно вернуть доковидные финансовые показатели, заявила ведущий эксперт в сфере туризма, профессор кафедры менеджмента СЗИУ РАНХиГС Марина Морозова.

По словам эксперта, на внутренний и международный поток в первую очередь оказывают влияние ограничения, вызванные пандемией коронавируса. Причем вместе с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки происходит секторальное падение платежеспособного спроса.

«Что касается восстановления индустрии, то дают совершенно разные оценки не только по Санкт-Петербургу, но и по миру. UNWTO предполагает, что понадобится от четырех до семи лет. Но есть и промежуточные оценки, согласно которым понадобится не менее двух лет, для того чтобы дойти до цифры докризисного для туризма 2019 года», – сообщила Марина Морозова.

Вместе с тем она отметила, что наступление низкого сезона сделает посещение Петербурга более доступным для жителей российских регионов – определенный всплеск путешествий в Северной столице может наблюдаться в период школьных каникул и новогодних праздников.

«До апреля туры естественным образом подешевеют. А такие инструменты, как участие города в правительственной программе кэшбека, предоставление субсидий, безусловно, рассчитаны на поощрение межрегиональных путешествий, стимулирование спроса, который компенсирует выпадение доходов туристической отрасли в данный период», – подчеркнула профессор СЗИУ РАНХиГС.

Добавим, согласно официальным данным, петербургский туризм потерял по итогам года 70 % оборота. В 2019 году эта сфера принесла городскому бюджету 6 % ВРП. Тогда город посетили 10,4 миллиона человек, из них 4,9 миллиона – иностранцы.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

5 октября, 2026

Свыше миллиона учителей в России получают пенсию за педагогический стаж

5 октября, 2026

Преподаватель юридического факультета выступил с докладом на XXVIII Международном форуме «Юртехнетика»

5 октября, 2026

От идеи до защиты: на факультете экономики и финансов стартовал цикл мастер-классов по подготовке ВКР

2 октября, 2026

Театр — это кафедра добра: представитель Президентской академии в Санкт-Петербурге приняла участие во Всероссийском семинаре по развитию студенческих театров

5 октября, 2026

Центр карьеры и Представительство Коми в СЗФО встретились со студентами-северянами

2 октября, 2026

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие в открытии второго потока проекта «Госзакупки: международный проект 2.0»

2 октября, 2026

Дмитрий Чернышенко: Флагманом системы СПО является программа «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети»

2 октября, 2026

Поздравление директора Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрея Хлуткова с Днем среднего профессионального образования