Поздравляем с Днём полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Поздравляем с Днём полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!
27 января, 2021

27 января – особая дата в истории нашего города и страны. В этот день была окончательно снята блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня.

Оборона Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков стала одной из самых сложных страниц в истории Великой Отечественной войны. На долю защитников и жителей города выпали тяжелейшие испытания. За время блокады от голода, холода, бомбежек и артобстрелов погибли, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллионов человек. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Сотни тысяч воинов удостоились правительственных наград, 486 получили звание Героя Советского Союза, из них 8 человек дважды.

Сменяются поколения, но героизм жителей города и подвиг солдат и по сей день служат для нас примером настоящей стойкости, мужества и величия человеческого духа, вызывают в наших сердцах восхищение и бережно хранятся в памяти потомков. Студенты и работники Петербургского кампуса Президентской Академии с большим вниманием относятся к памятным датам военной истории нашей страны и города.

Так, издательство СЗИУ РАНХиГС выпустило уже два тома «Книги нашей памяти», в которые вошли сотни рассказов студентов и работников Института о подвигах их родственников – участников и свидетелей Великой Отечественной войны. На сегодняшний день акция по сбору воспоминаний продолжается. В ней может принять участие любой желающий. По итогу планируется выпуск третьего тома книги на тему «Моя семья в Великой Отечественной Войне».

Также наш Институт ежегодно проводит онлайн-марафон чтения писем военных лет. Студенты вуза и участники марафона со всей России зачитывают письма из семейных архивов и солдатские треуголки неизвестных героев-фронтовиков, тем самым сохраняя память о тех людях, которые ковали Победу.

Поздравляем с днем освобождения города от фашистской блокады и благодарим ветеранов и всех блокадников за проявленный героизм! Ваш подвиг навсегда останется в наших сердцах.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

25 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал победителем XI Всероссийских спортивных соревнований по тхэквондо

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

24 апреля, 2024

На юридическом факультете обсудили аксиологические основания частного права

24 апреля, 2024

Состоялись дебаты кандидатов на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

24 апреля, 2024

Факультет среднего профессионального образования принял участие в районной сетевой научно-практической конференции «Жизнь в Большом городе: человек и технологии»

23 апреля, 2024

Тема дня: Хуснуллин: решения по поводу третьего этапа модернизации БАМа приняты