Представители СЗИУ приняли участие в заседании Экспертно-аналитического клуба

Представители СЗИУ приняли участие в заседании Экспертно-аналитического клуба
1 октября, 2018

По приглашению Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга доцент кафедры международных отношений, заместитель декана ФМО по международным связям Нина Шевчук выступила с докладом на очередном заседании Экспертно-аналитического клуба под патронатом КВС. В мероприятии, которое прошло в стенах Торгово-промышленной палаты Ленинградской области, широкое участие приняли и студенты-международники из клуба «Дипломат».

В своем выступлении представитель СЗИУ рассказала о состоянии переговорного процесса между Приднестровьем и Молдовой, особо подчеркнув изменения, коснувшиеся роли России в регионе конфликта. По мнению исследователя, Украина за последние годы фактически стала участником «замороженного конфликта» на Днестре, тем самым еще больше осложнив его урегулирование. Нина Шевчук отдельно остановилась на новом внешнеполитическом курсе Приднестровья, а именно на многовекторности во внешней политике республики, отметив также решительную активизацию внешнеторговых связей Приднестровья и Украины. В ходе обсуждения эксперты выразили опасения относительно возможной конвертации такого влияния на экономические элиты Приднестровья в политико-дипломатические инициативы.

В рамках заседания выступил также представитель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Игорь Бондарчук. В свете активизации переговорного процесса вокруг заключения российско-японского мирного соглашения и всестороннего урегулирования вопроса о статусе ряда островов Курильской гряды, его доклад касался истории вопроса, а также дипломатических аспектов данной проблемы. Также в рамках продолжающейся подготовки к встречному году России и Вьетнама о роли политики обновления «Дой Мой» в новейшей истории этой страны был озвучен доклад представителя Восточного факультета СПбГУ Евдокии Калгановой.

Отметим, экспертно-аналитический клуб под патронатом Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга функционирует как площадка для широкого обсуждения актуальных вопросов международной повестки дня. С представителями руководства Комитета достигнута договоренность об экспертном взаимодействии с факультетом международных отношений СЗИУ РАНХиГС на системной основе.