Приёмная кампания — 2019 стала самой масштабной в истории СЗИУ РАНХиГС

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Приёмная кампания — 2019 стала самой масштабной в истории СЗИУ РАНХиГС
23 августа, 2019
Приемная кампания, РАНХиГС

Петербургский кампус ведущего управленческого вуза страны – Северо-Западный институт управления РАНХиГС при Президенте РФ обнародовал предварительные результаты приёмной кампании 2019 года. Согласно официальным данным, она стала самой масштабной в истории вуза: институт побил собственный рекорд по количеству поданных заявлений, объединив абитуриентов из 82 регионов РФ и 17 стран мира.

Первокурсниками очной и очно-заочной форм обучения Президентской Академии в Петербурге стали более 2,7 тысяч человек, 460 из которых будут обучаться за счет бюджетных средств.

Всего же за период приемной кампании в СЗИУ РАНХиГС поступило свыше 25 тысяч заявлений о приёме, что на 20% превышает показатели прошлого года. Увеличился и средний балл ЕГЭ, он вырос до 89,6 баллов. Число стобалльников составило 28 человек. Кроме того, каждый пятый абитуриент получил 90 баллов и выше по предметам ЕГЭ, 232 человека окончили школу с золотой медалью, 170 – успешно прошли физкультурно-спортивный комплекс ГТО, а 81 – являются победителями и призерами всероссийских школьных олимпиад. Также в числе абитуриентов института – чемпион Европы по акробатическому рок-н-роллу и чемпион мира по теннису.

В этом году наиболее популярными среди выпускников школ стали такие направления, как «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Международные отношения» и «Журналистика». В целом конкурс на бюджетные места составил 47 человек на место.

Директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов подчеркнул, что ежегодно институт становится центром притяжения лучших абитуриентов: «Поступить в Президентскую Академию непросто. Нашими студентами становятся те, кто не боится трудностей и способен брать на себя ответственность за своё будущее, а значит, в ближайшей перспективе – за будущее Санкт-Петербурга и всей России. Мы делаем всё, чтобы у наших абитуриентов были лучшие условия и все возможности реализовать себя в учебе, творчестве, спорте и профессиональной деятельности».

Стоит отметить, что 65% поступивших в СЗИУ РАНХиГС – девушки. Почти половина всех абитуриентов приехали в Петербург из 81 субъекта страны, а 142 человека являются иностранными гражданами из Казахстана, Китая, Латвии, Белоруссии, Турции, Ирана, Сирийской Республики и Шри-Ланки и др. Добавим, уже несколько лет подряд Петербургский кампус Президентской Академии занимает лидирующие позиции в Северо-Западном федеральном округе по количеству поданных заявлений. Кроме того, в 2018 году СЗИУ РАНХиГС вошел в ТОП-3 вузов Санкт-Петербурга, которые готовят будущих лидеров.

Итоги приемной кампании в институте планируют подвести в конце ноября текущего года.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

26 марта, 2024

Тема дня: Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями

26 марта, 2024

Декан ФГМУ Анатолий Лихтин награжден почетным знаком «За вклад в развитие местного самоуправления»