Российско-китайская программа обмена СЗИУ РАНХиГС отмечает юбилей

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Российско-китайская программа обмена СЗИУ РАНХиГС отмечает юбилей
26 мая, 2020
Достижения института

В этом году обменной программе преддипломной практики СЗИУ РАНХиГС и сети административных институтов КНР исполняется пять лет. В ее рамках шанс поучиться за рубежом получили свыше 60 магистров как с российской, так и с китайской сторон.

По словам кураторов проекта, цель практики – познакомить студентов с особенностями научной и культурной жизни государств. Учащиеся посещают лекции, совместно с ведущими преподавателями проводят исследования для магистерских диссертаций и делятся своими наработками со сверстниками.

«За время существования программы российские студенты смогли побывать в таких крупных китайских городах, как Пекин и Шанхай. Ожидается включение в нее и Гуанчжоу ‒ важнейшего образовательного центра южного Китая», – рассказали организаторы.

В честь юбилея в газете Пекинского административного института – первого учебного заведения-участника проекта – вышел специальный раздел, где китайские выпускники поделились впечатлениями о России и обучении в СЗИУ РАНХиГС. Большинство из них отметили, что преподаватели Петербургского кампуса Президентской Академии поощряют дискуссию между студентами и самостоятельное конструирование знаний.

Магистр ПАИ Тан Кайлунь считает, что обмен мнениями между учащимися и преподавателями, безусловно, способствует развитию креативного мышления и появлению новых идей. Помимо атмосферы на занятиях, ему также запомнились многочисленные культурные мероприятия.

С этим мнением согласился учащийся ПАИ Гуань Сыюэ: «Студенты факультета международных отношений СЗИУ подготовили для нас разнообразные выступления, каждое из которых было замечательно по-своему. Мы насладились проникновенными народными песнями, энергичным выступлением музыкального коллектива, современными и классическими танцевальными номерами. Это было настоящее погружение в культуру, от которого захватывало дух».

Говоря о русской культуре в целом, студенты отметили, что им очень повезло, что они прошли практику именно в Санкт-Петербурге, ведь где как ни здесь можно по-настоящему познакомиться с культурным наследием России.

В ходе трехнедельного пребывания в городе гости из Пекина успели посетить Царское село, Эрмитаж, Мариинский театр, запечатлели городской пейзаж с колоннады Исаакиевского собора и полюбовались старинной архитектурой. В СЗИУ РАНХиГС выразили уверенность, что китайские учащиеся сохранят яркие воспоминания о своем обучении в Северной столице на долгие годы.

Отметим, что традиция двустороннего обмена продолжится в 2020-2021 учебном году после снятия эпидемиологических ограничений, воспитанников Петербургского кампуса Президентской академии примут в Пекине и Гуанчжоу.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

26 марта, 2024

Тема дня: Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями

26 марта, 2024

Декан ФГМУ Анатолий Лихтин награжден почетным знаком «За вклад в развитие местного самоуправления»