Руководители российских школ пройдут обучение в Петербургском кампусе РАНХиГС

14 Мая2020
Руководители российских школ пройдут обучение в Петербургском кампусе РАНХиГС

Министерство просвещения РФ, Фонд новых форм развития образования и РАНХиГС запускают комплекс программ повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений по цифровой трансформации школ. В рамках заключительного этапа проекта его участники из шести регионов страны соберутся на площадке Петербургского кампуса Президентской академии.

Как рассказала генеральный директор Фонда развития новых форм образования Ирина Жданова, в условиях перехода к цифровой экономике трансформация школы является необходимым условием развития национального образовательного пространства. «Сегодня управление образовательным процессом, исследовательская и проектная деятельность школьников невозможны без цифровых инструментов, навыков системного анализа информации, владения методик смешанного обучения, умения эффективно использовать платформы государственных электронных услуг и сервисов, знания основ цифровой безопасности», – отметила эксперт.

Обучение руководителей будет ориентировано на разработку стратегий цифровой трансформации школ, формирование проектных команд и профессиональных сообществ, развитие цифровых и управленческих компетенций участников. Слушателей научат создавать гибкие системы управления школой и внедрять новые образовательные практики для персонализации образовательного процесса.

«Всеобщее развитие цифровых технологий  требует принципиального переосмысления образования – от детского сада до академии наук. Президентская академия разработала уникальные программы специально для директоров школ. Соединив в наших программах теорию, практические задания и проектную работу, РАНХиГС формирует сообщество руководителей школ – «цифровых лидеров», которые станут пионерами цифровой трансформации школьного образования в своих регионах», –считает проректор РАНХиГС Иван Федотов.

Образовательный проект включает в себя четыре самостоятельные программы, три из которых будут проведены в заочном формате на платформе DT.ranepa.ru, а финальная пройдет очно в 11 городах разных субъектах Российской Федерации. Так, Северо-Западный институт управления РАНХиГС примет участников из шести регионов. Среди них – Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург, а также Архангельская, Вологодская, Ленинградская и Новгородская области.

Участие в программах для руководителей школ – бесплатно. По итогам успешного прохождения каждой программы выдаются удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Первая программа «Введение в цифровую трансформацию образовательной организации» стартует уже 22 мая 2020 года. Подать заявку на участие в программах можно на сайте.

Добавим, дополнительные профессиональные программы для руководителей общеобразовательных организаций по цифровой трансформации школы реализуются РАНХиГС в рамках реализации национального проекта «Образование» и Федерального проекта «Цифровая образовательная среда».