СЗИУ и Шанхайский административный институт проведут совместное исследование

04 Июня2020
СЗИУ и Шанхайский административный институт проведут совместное исследование

28 мая Северо-Западный институт управления РАНХиГС и Шанхайский административный институт подписали соглашение о сотрудничестве. Событие ознаменовало очередную веху в развитии академических связей между Петербургским кампусом Президентской Академии и китайскими партнёрами.

Исследователи из двух стран займутся реализацией проекта «Большие данные и построение системы социального кредита: опыт и перспективы» в течение 2020-2021 гг. Первый этап проекта пройдет уже в октябре 2020 года в формате онлайн. Во время российско-китайского семинара ученые выступят с докладами и обсудят дальнейшее направление исследования системы социального кредита.

Научным руководителем исследовательской группы СЗИУ выступает заведующая кафедрой социальных технологий Института, доктор политических наук Инна Ветренко. С китайской стороны исследовательскую группу возглавляет заведующий департаментом социологических исследований ШАИ, доктор социологических наук Ма Сихэн. Координацией и администрированием проектной деятельности занимаются Центр сотрудничества с КНР, УМС СЗИУ РАНХиГС и Департамент международного сотрудничества ШАИ.

Итогом сотрудничества станет создание российского-китайского Think-Tank в области социологических исследований, серия совместных публикаций, доклады и статьи.

Напомним, Президентская Академия в Санкт-Петербурге успешно взаимодействует с шанхайскими партнёрами на протяжении уже более 15 лет. Результаты совместной деятельности можно увидеть на различных уровнях. Благодаря сотрудничеству в вузах работает программа преддипломной практики для магистров, происходит ежегодный обмен в рамках научных конференций, опубликованы взаимные работы по тематикам развития мегаполисов, борьбы с коррупцией, развития экономических зон и другие.