Ушел из жизни основатель и первый декан Факультета международных отношений Юрий Полохало

22 Июня2020

Уважаемые студенты и работники СЗИУ РАНХиГС!

Преподаватели и выпускники факультета международных отношений!

С глубокой скорбью сообщаем, что 21 июня на 73 году ушел из жизни основатель и первый декан Факультета международных отношений Юрий Николаевич Полохало. Вдохновитель и признанный лидер факультета на протяжении долгих лет, инициатор многих студенческих достижений и побед, надежный соратник и опора для своих коллег, Юрий Николаевич всегда был оптимистичен и верен своему слову, стремился к лучшему для факультета и людей, которые были рядом.

Юрий Николаевич окончил Университет дружбы народов им. П. Лумумбы в 1974 году по специальности «История». Он  имел богатейший  опыт работы в загранучреждениях, опыт научно-исследовательской и организационно-административной деятельности в высшей школе. С нашим Институтом его связывают отношения длиною более четверти века: с начала 1990-х гг. он являлся заместителем декана факультета государственного и муниципального управления, затем деканом факультета переподготовки государственных служащих, а начиная с  1999 г. и по 2010 г. – первым деканом факультета международных отношений.

Под руководством Полохало Ю.Н. были подготовлены и защищены три кандидатские диссертации. Он является автором многочисленных научных и учебно-методических трудов. Долгие годы Юрий Николаевич преподавал историю международных отношений для студентов-международников, он запомнился нам как талантливый педагог, внимательный коллега и добрый наставник.

Юрий Николаевич не прерывал связь с родным факультетом до самого конца, в последнее время он был экспертом по вопросам развития образовательной программы «Международные отношения» и по работе кафедры со студентами.

Мы помним и скорбим. Светлая память о Юрии Николаевиче будет жить в делах его учеников и наших сердцах.

В связи с ограничениями режима самоизоляции в условиях пандемии коронавируса информация о траурных мероприятиях будет предоставлена дополнительно по мере поступления.

Коллектив СЗИУ РАНХиГС скорбит о невосполнимой утрате и приносит искренние соболезнования родным, близким и друзьям Юрия Николаевича.