В Институте прошел круглый стол «Рынок труда после COVID-19»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Институте прошел круглый стол «Рынок труда после COVID-19»
8 мая, 2020
Новости науки

В Северо-Западном институте управления состоялся круглый стол, посвященный влиянию коронавирусной инфекции на рынок труда. Участие в дискуссии приняли представители органов власти, бизнеса и научного сообщества Петербурга. Эксперты обсудили вопросы, касающиеся изменений, которые пандемия внесла в трудовую занятость россиян. 

По словам первого заместителя председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николая Рогачева, уже с 9 апреля петербуржцы начали активно пользоваться государственным порталом «Работа в России», чтобы оформить пособие по безработице в онлайн-режиме. Сегодня через единый ресурс поступает не менее четырех тысяч обращений в день.

К концу самоизоляции мы подойдем к отметке в 30 тысяч обращений на портале, что в два раза больше чем мы имели 9 апреля. К сожалению, в основном это будут люди с минимальным пособием, поскольку,  рассчитывать на максимальные выплаты могут исключительно люди, потерявшие работу во время пандемии», – рассказал Николай Рогачев. Он отметил, что благодаря новшеству этого года – решению Министерства труда РФ перейти на электронные трудовые книжки, процедура дистанционной подачи заявлений стала намного проще.

Особе внимание в ходе круглого стола было уделено ситуации в муниципальных образованиях Петербурга и Ленинградской области. С докладом выступил глава администрации Волховского муниципального района Ленинградской области Алексей Брицун, который отметил, что в результате карантинных мер больше всего пострадали сотрудники малого бизнеса.

 «К примеру, мы много взаимодействовали с работниками и владельцами парикмахерских и выяснили, что руководители этого бизнеса не имели подушки безопасности, поэтому им пришлось отправлять людей на биржу труда. Но,  уверен, что как только у людей появится возможность работать, они вернуться на свои места», – заявил Брицун.

Кроме того, период самоизоляции показал, что многие специалисты намного эффективнее работают в удаленном режиме. В частности, сотрудники ведущего приборостроительного холдинга АО НПП «Сигнал» настолько адаптировались к условиям самоизоляции, что стали использовать для видеоконференций собственную платформу. Как рассказал заместитель генерального директора компании по развитию Константин Мовчан, данной программой научились пользоваться даже возрастные специалисты: «В первую очередь мы изолировали сотрудников старше 60 лет и обучились их работе с мессенджерами, постановщиками задач и другими приложениями».

По словам Константина Мовчана, сегодня большинство офисных работников холдинга трудятся в удаленном режиме, что естественно в условиях развития цифровых технологий. «Цифровизация неизбежна и мы движемся в эту сторону», – резюмировал участник круглого стола.

Значимую роль цифровизации в условиях пандемии отметила и доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Тамара Гриненко. По мнению эксперта, на удаленный режим работы вскоре перейдут предприятия целого ряда сфер деятельности, в числе которых – торговля, финансы и образование.

Запись круглого стола можно посмотреть по ссылке

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

24 апреля, 2024

На юридическом факультете обсудили аксиологические основания частного права

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялись дебаты кандидатов на пост Председателя ССИ

24 апреля, 2024

Факультет среднего профессионального образования принял участие в районной сетевой научно-практической конференции «Жизнь в Большом городе: человек и технологии»

23 апреля, 2024

Тема дня: Хуснуллин: решения по поводу третьего этапа модернизации БАМа приняты

23 апреля, 2024

Студенты из ДНР прошли обучение в Школе профориентации Президентской академии