В Институте состоялся кейс-чемпионат по экономической безопасности

18 Ноября2020
В Институте состоялся кейс-чемпионат по экономической безопасности

С 1 по 12 ноября в Северо-Западном институте управления РАНХиГС впервые прошёл межфакультетский кейс-чемпионат по экономической безопасности ESEC. Организатором мероприятия выступил студенческий кейс-клуб «SZIU Security», созданный в рамках образовательного направления «Экономическая безопасность» факультета таможенного администрирования и безопасности.

В ходе интеллектуального соревнования участникам было предложено с позиций специалистов по безопасности найти решение реальным проблемным ситуациям в деятельности российской компании.

В чемпионате сразились семь команд от ФТАБ, юридического факультета и факультета международных отношений и политических исследований. Победу одержала команда первого курса ФТАБ. Призёрами, набрав одинаковое количество баллов, стали команды четвёртого курса ФТАБ и второго курса ЮФ. Финалисты награждены ценными призами и подарками от генерального партнера чемпионата – компании «Интернет-Розыск», занимающейся разработкой специализированного программного обеспечения в сфере безопасности.

Членами жюри чемпионата выступили руководитель отдела специальных разработок Технопарка Санкт-Петербурга, генеральный директор компании «Интернет-Розыск» Игорь Бедеров, заведующий кафедрой безопасности СЗИУ Татьяна Тарасова, старший преподаватель кафедры безопасности Антон Алексеев, а также члены правления кейс-клуба Игорь Мизин и Артур Гирмиков. Комиссия единогласно отметила качественный и профессиональный уровень подготовки студентов.

«В рамках турнира участники продемонстрировали поразительно высокий показатель знаний, навыков и интереса к изучаемому предмету. Ребята задали планку качества не только для себя – сегодня они формируют в своём лице тот профессиональный стандарт специалиста по безопасности, который будет востребован рынком», – подчеркнул Бедеров.

Впечатлениями об участии в состязании поделилась студентка второго курса ЮФ, призёр первого кейс-чемпионата по экономической безопасности ESEC Анна Красикова: «Никогда раньше не участвовала в подобных мероприятиях. Не знала, смогу ли решить кейс, но отказываться от шанса проверить свои силы не стала. Сам кейс показался интересным, было полезно обратиться к нормативной базе по проблематике, затронутой в кейсе. Узнала много нового, освежила в памяти уже изученную информацию. Также порадовал серьёзный подход к организации соревнования. Конечно, приятно стать призёром, получить дипломы и подарки. Жду таких чемпионатов ещё, большое спасибо организаторам!».

Отметим, командой студенческого кейс-клуба «SZIU Security» планируется проведение подобного чемпионата на регулярной основе.