В Петербурге обсудили судебную практику в области таможенного дела

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Петербурге обсудили судебную практику в области таможенного дела
29 ноября, 2018
Экспертное мнение

23 ноября в Северо-Западном филиале Российского государственного университета правосудия состоялся научно-практический межвузовский круглый стол на тему «Актуальные вопросы судебной практики по делам, вытекающим из таможенных правоотношений». Мероприятие прошло при поддержке петербургского кампуса Президентской Академии.

Во встрече приняли участие преподаватели и студенты СЗИУ РАНХиГС, а также специалисты в области таможенного дела. Приглашенными гостями мероприятия стали Советник судьи Конституционного суда Российской Федерации Светлана Демченко, судьи Ленинградского областного суда Надежда Тумашевич и Елена Переверзина, судья Гатчинского городского суда Денис Мазуров и другие.

Особый интерес у участников вызывали вопросы внедрения в таможенные органы единой системы электронного пломбирования и создания цифровых транспортных международных коридоров, их применения в качестве доказательств по делам в сфере таможенного дела, актуальные проблемы судебной практики, связанные с ввозом и вывозом культурных ценностей, недекларированием денежных средств и денежных инструментов, проблемы уклонения от уплаты таможенных платежей и многое другое.

Также собравшиеся уделили внимание применению результатов таможенной экспертизы по делам в сфере таможенного дела и роль судебной практики рассмотрения дел с участием таможенных органов. Кроме того, участники круглого стола обсудили новые технологические подходы к организации логистической цепи драгоценных камней в международном сообщении в рамках действующего законодательства.

Добавим, факультет таможенного администрирования и безопасности СЗИУРАНХиГС планирует развивать сотрудничество с Российским государственным университетом правосудия в проведении межвузовского научно-практического круглого стола по актуальным проблемам судебной практики по делам в сфере таможенного дела, а также внедрения новых технологий в таможенные органы Российской Федерации.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

17 сентября, 2025

Шадаев надеется, что IT-отрасль займет более 2,5% ВВП

17 сентября, 2025

Первокурсники Президентской академии в Санкт-Петербурге погрузились в мир ИИ на форуме объединенных культур

17 сентября, 2025

«Школа старост» в петербургском кампусе Президентской академии: как создаются лидеры студенческого самоуправления

17 сентября, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге стартовала программа вузовских практик для старшеклассников «Я управленец»

16 сентября, 2025

Глава Социального фонда рассказал, как будут расти пенсии в 2026 году

16 сентября, 2025

Золотой фонд Академии: заведующий кафедрой уголовного права Владимир Спицнадель удостоен ордена Александра Невского

15 сентября, 2025

Росэл запустил серийное производство новой линейки отечественных серверов для ИИ

15 сентября, 2025

Преподаватели Президентской академии в Петербурге приняли участие в Международном кросс-дисциплинарном форуме «Языковой код России»