В СЗИУ РАНХиГС обсудили вопросы международного сотрудничества Финляндии и России

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В СЗИУ РАНХиГС обсудили вопросы международного сотрудничества Финляндии и России
6 октября, 2018

В четверг, 4 октября, на факультете международных отношений Северо-Западного института управления РАНХиГС прошел «День соседа», организатором которого выступил студенческий клуб «Дипломат». Первым страной-гостем стала Финляндия.

В рамках мероприятия состоялись две лекции-презентации, посвященные 100-летнему юбилею со дня образования МИД Финляндии и особенностям работы сети культурно-научных институтов Финляндии, а также «Встреча без галстуков», на которой в неформальной обстановке приглашенные спикеры пообщались со студентами вуза на актуальные темы.

Отметим, гостями «Дня соседа» стали представители Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге и Комитета по внешним связям. С лекциями выступили консул по экономике и региональному сотрудничеству Себастьян Ганстрем и директор Института Финляндии Сани Контула-Вебб.

Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся двухстороннего сотрудничества между Россией и Финляндией как в экономической, так и в культурной сфере. Из первых уст студенты института узнали об истории МИД Финляндии, его структуре, особенностях кадровой политики. Кроме того, была отмечена важность сохранения дружеских отношений между странами в непростых политических условиях.

В довершение всего гости рассказали о том, как пришли в профессию, о плюсах и минусах этого выбора. К примеру, Сани Контула-Вебб пояснила с какими трудностями ей пришлось столкнуться, чтобы получить высшее образования в Санкт-Петербурге. Также директор Института Финляндии поделилась своим мнением, что следует знать иностранцам, которые приезжают учиться, жить и работать в Россию.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

16 октября, 2026

На сессии МПА СНГ принят нормативный акт, подготовленный учеными юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге

16 октября, 2026

Коллектив Президентской академии в Санкт-Петербурге поздравляет Алексея Петрова с днем рождения

16 октября, 2026

От теории к практике: студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге освоили low-code платформу Knowledge Space

16 октября, 2026

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал двукратным победителем Международной олимпиады по финансовой безопасности

15 октября, 2026

Свыше 215 тысяч единиц общественного транспорта подключили к «ЭРА-ГЛОНАСС»

15 октября, 2026

Наука объединяет поколения: студент ФГМУ Марат Бисимбиев  — о встрече со знаменитым ученым Татьяной Черниговской

15 октября, 2026

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге принял участие в Международной конференции «Сагармантан. Диалог великих океанов» в Нью-Дели

15 октября, 2026

Пять смельчаков, шумомер и Джеймс Бонд: как прошел Science Slam в Президентской академии в Санкт-Петербурге