В СЗИУ РАНХиГС прошёл круглый стол «Переосмыслить город в условиях пандемии»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В СЗИУ РАНХиГС прошёл круглый стол «Переосмыслить город в условиях пандемии»
2 июня, 2020
Новости науки

На площадке Петербургского кампуса Президентской Академии состоялся круглый стол на тему: «Переосмыслить город в условиях пандемии», организованный Центром городских технологий и пространственного развития СЗИУ РАНХиГС. В дискуссии приняли участие приглашенные эксперты из Германии, Италии, Швеции и России. В ходе встречи спикеры обсудили актуальные вопросы: как коронавирус повлиял на привычный образ жизни людей, их быт, работу, досуг, и насколько успешно сегодня города и страны проходят «тест на коронавирус».

Руководитель образовательных программ кафедры территориального развития им. В.Л.Глазычева РАНХиГС, профессор Эмиль Маркварт, открывая круглый стол, подчеркнул, что эпицентром быстрого распространения вируса являются густонаселенные города. «Общая картина на сегодня: сочетание урбанизации, изменения климата и гиперсвязанного общества означает, что эпидемии инфекционных заболеваний могут стать более распространенными. Города являются доминирующими центрами глобальных путешествий и торговли, в том числе, для добровольных и вынужденных мигрантов, риск передачи болезней между городами мира повышается в результате транснационального потока товаров и людей». При этом, по мнению эксперта, именно мегаполисы способны стать «первопроходцами на пути по предотвращению и борьбе с новыми вирусами».  

Городской и региональный планировщик и исследователь Елена Батунова, преподаватель Миланского политехнического университета, поделилась своим видением того, как быстрое распространение вируса повлияло на жителей Италии.

«В то время как все последствия пандемии нам ещё предстоит осознать, глобальная блокировка городских центров уже стала неприятным опытом для горожан. Без культуры, сообщества и отдыха люди задались вопросом, что они на самом деле делают в многолюдных городах по всему миру. После десятилетий растущего разобщения, особенно среди молодых городских жителей, распространение групп взаимопомощи, призванных оказывать общественную поддержку наиболее уязвимым во время изоляции, сплотило людей» – отметила Батунова.

Дмитрий Соснин, советник группы проектов Фонда «Диалог» (Россия), член Комитета гражданских инициатив представил коллегам результаты исследований роли российского местного самоуправления в условиях пандемии. По его словам, местные органы власти часто первыми реагируют на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения.

«Сегодня инструмент быстрой оценки безопасности здоровья в городах – это ресурс, предназначенный, в первую очередь, для руководителей местных органов власти и лиц, определяющих политику принятия решений, поскольку именно они расставляют приоритеты, создают и внедряют возможности для повышения безопасности здоровья на локальном уровне» – пояснил чиновник.

Подводя итог встречи, эксперты пришли к единой точке зрения, что период пандемии – это подходящий момент для того, чтобы пересмотреть существовавшие каноны международных отношений, также отмечая, что в настоящее время всё зависит от того, как правительства и общество отреагируют на коронавирус и его экономические последствия.

«Мы надеемся, что представители правительств воспользуются этим кризисом для восстановления, производства чего-то лучшего и более гуманного. Задача, выходящая за рамки пандемии, будет заключаться в распространении права на «город для всех»: необходимо переделать структуры повседневной жизни, чтобы они расширяли возможности всех граждан, а также использовать цифровую урбанизацию для улучшения качества жизни населения», – резюмировали участники круглого стола.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

29 марта, 2024

Тема дня: В РФ на комплексную модернизацию центров занятости направят 5,2 млрд рублей в 2025 году

29 марта, 2024

Постное и экологичное меню появилось в столовых Президентской академии в Санкт-Петербурге

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений