Выпускник СЗАГС избран губернатором Курской области

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Выпускник СЗАГС избран губернатором Курской области
17 сентября, 2019

16 сентября выпускник Северо-Западной академии государственной службы Роман Старовойт, одержавший победу на выборах губернатора Курской области, вступил в должность главы региона. Инаугурация избранного губернатора прошла в местном драматическом театре им. А.С. Пушкина.

Во время церемонии Старовойт поклялся верно и добросовестно выполнять возложенные на него обязанности. Удостоверение об избрании губернатором региона ему вручила председатель облизбиркома Галина Заика.

«Клянусь верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности губернатора Курской области, хранить целостность и приумножать богатство священной Курской земли, отстаивать интересы Курской области, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, Устав Курской области, законы Курской области», – сказал на присяге избранный глава региона.

Отметим, уроженец Курска Роман Старовойт окончил Северо-Западную академию госслужбы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление». Его профессиональный путь начался в 1995 году с должности исполнительного директора ОАО «Региональное инвестиционное агентство» и был неразрывно связан с Северной столицей. Так, работая с 2005 по 2010 год в комитете по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт-Петербурга, Старовойт отвечал за реализацию таких крупных городских проектов, как западный скоростной диаметр, реконструкция аэропорта «Пулково» и другие.

С 2012 по 2018 годы управленец возглавлял Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) и работал в должности заместителя министра транспорта РФ. В октябре 2018 года после досрочной отставки губернатора Курской области Александра Михайлова, выпускник СЗАГС был назначен на пост временно исполняющего обязанности главы региона.

Напомним, 8 сентября жители Курской области выбирали губернатора. По итогам обработки 100% протоколов победил врио главы Роман Старовойт, набравший 81,07% голосов избирателей.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

18 ноября, 2025

Михаил Мишустин дал поручения по итогам совещания Президента с членами Правительства о развитии рыбохозяйственного комплекса

18 ноября, 2025

Студенты Президентской академии в Петербурге стали победителями турнира «Международные бизнес-переговоры»

18 ноября, 2025

Будущие студенты оценили возможности обучения в Президентской академии в Санкт-Петербурге

18 ноября, 2025

За кулисами событий федерального уровня: студенты Президентской академии в Петербурге изучили подготовку «ИТ-Диалога»

18 ноября, 2025

Президентская академия в Санкт-Петербурге и ПАО «Банк ПСБ»: совместные образовательные программы и подготовка кадров для ОПК

17 ноября, 2025

Отечественные IT-компании вносят порядка 6% в ВВП России

17 ноября, 2025

Поздравляем с юбилеем заместителя директора Президентской академии в Санкт-Петербурге Ольгу Нестерову

17 ноября, 2025

Неделя таможенника в Президентской академии в Петербурге: от кинологических демонстраций до карьерных перспектив