Выпускник СЗАГС избран губернатором Курской области

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Выпускник СЗАГС избран губернатором Курской области
17 сентября, 2019

16 сентября выпускник Северо-Западной академии государственной службы Роман Старовойт, одержавший победу на выборах губернатора Курской области, вступил в должность главы региона. Инаугурация избранного губернатора прошла в местном драматическом театре им. А.С. Пушкина.

Во время церемонии Старовойт поклялся верно и добросовестно выполнять возложенные на него обязанности. Удостоверение об избрании губернатором региона ему вручила председатель облизбиркома Галина Заика.

«Клянусь верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности губернатора Курской области, хранить целостность и приумножать богатство священной Курской земли, отстаивать интересы Курской области, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, Устав Курской области, законы Курской области», – сказал на присяге избранный глава региона.

Отметим, уроженец Курска Роман Старовойт окончил Северо-Западную академию госслужбы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление». Его профессиональный путь начался в 1995 году с должности исполнительного директора ОАО «Региональное инвестиционное агентство» и был неразрывно связан с Северной столицей. Так, работая с 2005 по 2010 год в комитете по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт-Петербурга, Старовойт отвечал за реализацию таких крупных городских проектов, как западный скоростной диаметр, реконструкция аэропорта «Пулково» и другие.

С 2012 по 2018 годы управленец возглавлял Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) и работал в должности заместителя министра транспорта РФ. В октябре 2018 года после досрочной отставки губернатора Курской области Александра Михайлова, выпускник СЗАГС был назначен на пост временно исполняющего обязанности главы региона.

Напомним, 8 сентября жители Курской области выбирали губернатора. По итогам обработки 100% протоколов победил врио главы Роман Старовойт, набравший 81,07% голосов избирателей.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

7 ноября, 2025

От пространственного развития до чиновников будущего: второй день конференции «Наука для государственного управления в России»

7 ноября, 2025

Правительство выделит более трети миллиарда рублей на реализацию инфраструктурных проектов в регионах

7 ноября, 2025

Государственная политика информатизации и экосистема безопасных цифровых сервисов: фокус на Санкт-Петербург

7 ноября, 2025

От ИИ до международных коридоров: Президентская академия в Санкт-Петербурге строит цифровое будущее таможни

6 ноября, 2025

Господдержка МСП научно-технической сферы за девять месяцев превысила 61 млрд рублей

6 ноября, 2025

На грани невозможного: как первокурсники Президентской академии в Петербурге готовятся к главному творческому событию осени

6 ноября, 2025

Как наука меняет управление: стартовала конференция «Наука для государства»

5 ноября, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась битва исследователей