Завершен первый этап исследования практик Project Management в российских компаниях

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Завершен первый этап исследования практик Project Management в российских компаниях
26 июня, 2020

Научно-исследовательская лаборатория Россиеведения и евразийских исследований СЗИУ РАНХиГС завершила первый этап исследовательского проекта практики использования инструментов Project Management в российских компаниях. Участие в проекте приняли студенты факультета экономики и финансов: магистранты программы «Управление проектами и программами» и бакалавры направления «Менеджмент». Руководителем проекта выступает профессор Дмитрий Минаев.

Проект предусматривает проведение широкомасштабного мониторинга уровня использования современных методов проектного управления в практике российских компаний. Изучаемый состав инновационных технологий и методов управления проектами и программами формируется на базе мониторинга актуальных публикаций по теме, а также результатов релевантных исследовательских проектов крупных консалтинговых компаний в период с 2014 по 2019 год.

В качестве основного шаблонного прототипа данных исследователями использована модель Hype Cycle компании Gartner.

По результатам первого этапа завершено формирование справочника – базы информационных паспортов, содержащих основные сведения об инновационных технологиях и методах управления проектами и программами. Информационные паспорта позволили объединить всю полученную в ходе анализа информацию о деятельности компании: оригинальное название, аббревиатуру, русскоязычные синонимы, определение, ключевые особенности, основные элементы методологии, выгоды применения и обоснование перспективности, ограничения, стандарты, полезные ссылки, публикации, программные продукты, кейсы, классификации и другие данные.

Второй этап предусматривает получение статистических данных об уровне использования инновационных технологий и методов управления проектами и программами в современной практике российских компаний в различных разрезах, а также подготовку соответствующего аналитического обзора.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

8 октября, 2026

Молодые ученые Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие в социально-гуманитарной экспедиции «Дигория»

8 октября, 2026

В Мариинском дворце обсудили формирование оборонного сознания населения России в период новых вызовов

8 октября, 2026

Первокурсница «Лидеров регионов» — о пути в госуправление

8 октября, 2026

Студенты направления «Экономическая безопасность» посетили Северо-Западное главное управление Банка России

7 октября, 2026

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге завоевали серебро в деловой игре «Внутренний аудитор нефтегазовой отрасли»

7 октября, 2026

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8

7 октября, 2026

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге в числе победителей премии правительства Санкт-Петербурга за дипломные проекты

7 октября, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге поздравляет Владимира Владимировича Путина с днем рождения