Завершен первый этап исследования практик Project Management в российских компаниях

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Завершен первый этап исследования практик Project Management в российских компаниях
26 июня, 2020

Научно-исследовательская лаборатория Россиеведения и евразийских исследований СЗИУ РАНХиГС завершила первый этап исследовательского проекта практики использования инструментов Project Management в российских компаниях. Участие в проекте приняли студенты факультета экономики и финансов: магистранты программы «Управление проектами и программами» и бакалавры направления «Менеджмент». Руководителем проекта выступает профессор Дмитрий Минаев.

Проект предусматривает проведение широкомасштабного мониторинга уровня использования современных методов проектного управления в практике российских компаний. Изучаемый состав инновационных технологий и методов управления проектами и программами формируется на базе мониторинга актуальных публикаций по теме, а также результатов релевантных исследовательских проектов крупных консалтинговых компаний в период с 2014 по 2019 год.

В качестве основного шаблонного прототипа данных исследователями использована модель Hype Cycle компании Gartner.

По результатам первого этапа завершено формирование справочника – базы информационных паспортов, содержащих основные сведения об инновационных технологиях и методах управления проектами и программами. Информационные паспорта позволили объединить всю полученную в ходе анализа информацию о деятельности компании: оригинальное название, аббревиатуру, русскоязычные синонимы, определение, ключевые особенности, основные элементы методологии, выгоды применения и обоснование перспективности, ограничения, стандарты, полезные ссылки, публикации, программные продукты, кейсы, классификации и другие данные.

Второй этап предусматривает получение статистических данных об уровне использования инновационных технологий и методов управления проектами и программами в современной практике российских компаний в различных разрезах, а также подготовку соответствующего аналитического обзора.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

2 июля, 2026

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме в Тульской области

2 июля, 2026

X Международный Невский форум объединил экспертов для поиска путей технологического лидерства России

2 июля, 2026

На X Международном Невском форуме обсудили курс на прозрачность внешнеэкономической деятельности

1 июля, 2026

Абитуриенты подали почти миллион заявлений в вузы на Госуслугах

1 июля, 2026

Въездной туризм как драйвер развития: в петербургском кампусе Президентской академии обсудили экспорт культурного кода

1 июля, 2026

Демографическая и семейная политика как основа социальной архитектуры

1 июля, 2026

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге обеспечили безопасность гостей на празднике «Алые паруса»

1 июля, 2026

Президентская академия в Петербурге расширяет международное партнерствона полях X Невского форума