Женская сборная СЗИУ РАНХиГС приняла участие в чемпионате Европы по баскетболу

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Женская сборная СЗИУ РАНХиГС приняла участие в чемпионате Европы по баскетболу
8 августа, 2019
Спорт

Сборная команда СЗИУ РАНХиГС приняла участие в Студенческом чемпионате Европы по баскетболу 3х3, который проходил в Португалии с 1 по 3 августа. Площадкой для проведения международных соревнований стали два вуза города Порту – Политехнический институт и университет Порту. За победу в Студенческом чемпионате сражались 25 мужских и 18 женских сборных из 22 стран мира.

Право представлять нашу страну на чемпионате в Европе по баскетболу команда СЗИУ РАНХиГС получила в августе прошлого года в Москве, выиграв Суперфинал АСБ 3х3. Отстаивать честь России на международных соревнованиях отправились Ксения Игнашина (2 курс, ФСТ), Евгения Быховская (4 курс, ФЭФ), Александра Васильева (2 курс, ФСПО) и Александра Савицкая (2 курс, ФСПО) вместе с представителем из управления по работе с молодёжью и спорту, спортивного центра «Виктория» Натальей Никоновой.

В первый день чемпионата сборная СЗИУ сразилась сразу с двумя командами из Политехнического университета Каталонии (Испания) и университета Питешти (Румыния). Второго августа нашими соперниками по баскетбольной площадке стали Цюрихский университет (Швейцария) и Новый университет Лиссабона (Португалия). По результатам двух напряжённых игровых дней женская сборная СЗИУ РАНХиГС вышла в плей-офф с 3 места группы B.

Третьего августа сборной России (Северо-Западный институт управления РАНХиГС) предстояло сыграть в 1/8 со сборной Украины (Прикарпатский национальный университет имени Василия Стефаника). На этом этапе наши спортсменки не смогли обыграть Прикарпатский национальный университет и выбыли из борьбы за медали Студенческого чемпионата Европы по баскетболу 3х3, уступив соперницам со счётом 21 – 11.

По итогу сыгранных матчей сборная команда Северо-Западного института управления заняла 13 место общекомандного зачёта. Первое место среди женских команд получила сборная Украины, тем самым защитив прошлогодний титул. Среди мужских команд победителем стал университет Витаутаса Магнуса (Литва). Следующий чемпионат EUSA по баскетболу 3×3 пройдет в венгерском городе Дебрецен.

Капитан сборной команды СЗИУ РАНХиГС Ксения Игнашина после насыщенной серии игр отметила, что наша команда показала достойный результат, учитывая, что на соревнованиях такого уровня студентки СЗИУ выступали впервые. «Я хочу отметить мою команду, которая выкладывалась на максимум в каждой игре. Мы не опускали руки после обидных поражений, а делали выводы и старались исправить ошибки в следующих играх. Мы боролись не просто с обычными студентками из разных институтов и университетов, а с профессиональными спортсменками – многие из них состоят в национальных сборных своих стран. Отдельно хочется поблагодарить наш институт за предоставленную возможность, ведь без поддержки СЗИУ мы не смогли бы принять участие в чемпионате!», – поделилась своими эмоциями Ксения Игнашина.

Поздравляем наших студенток, которые достойно представили Россию на международных соревнованиях, и желаем победы на предстоящих играх 10 и 11 августа в Москве, где пройдёт Суперфинал Ассоциации студенческого баскетбола России 3х3.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

29 марта, 2024

Андрей Хлутков отметил вклад коллектива Президентской академии в Санкт-Петербурге в проведение выборов президента России

29 марта, 2024

Тема дня: В РФ на комплексную модернизацию центров занятости направят 5,2 млрд рублей в 2025 году

29 марта, 2024

Постное и экологичное меню появилось в столовых Президентской академии в Санкт-Петербурге

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов