Кафедра гражданского и трудового права

Интерактивный музей юридического факультета

Кафедра гражданского и трудового права

Заведующий кафедрой — доктор юридических наук Николай Викторович Разуваев

Кафедра гражданского и трудового права является одной из старейших на юридическом факультете. Будучи созданной приказом ректора Северо-Западной академии государственной службы от 24.12.1992 № 248-К 01.01.1993, кафедра объединила лучшие преподавательские и научные кадры. Это позволило ей стать уникальным коллективом единомышленников, ученых и практиков, сочетающих в работе проверенные временем педагогические традиции с новыми идеями и методами преподавания в условиях перехода к рыночной экономике.

Первым заведующим кафедрой стала Людмила Ивановна Антонова, видный ученый-теоретик, специалист в области трудового права, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, автор свыше 250 научных и учебно-методических работ по широкому спектру частноправовых дисциплин. К числу научных интересов Людмилы Ивановны принадлежат локальное нормотворчество, коллективно-договорное регулирование трудовых отношений, нормативно-правовые акты, история правового регулирования в России и зарубежных странах, а также многие другие, не менее актуальные, проблемы. Много сил и внимания профессор Антонова уделяла методике преподавания трудового права в высшей школе, подготовив ряд учеников, внесших большой вклад в развитие юридической науки и правоприменительной практики.

У истоков работы кафедры стояла и доктор юридических наук, профессор Татьяна Васильевна Иванкина, чья многолетняя профессиональная деятельность была неразрывно связана с Северо-Западной академией государственной службы (ранее – Ленинградская Высшая партийная школа) и Санкт-Петербургским государственным университетом. Обладая богатым научно-педагогическим и практическим опытом, Татьяна Васильевна передала его другим членам кафедры, заложив фундамент профессионального опыта преподавателей и студентов юридического факультета.

В разные годы на кафедре гражданского и трудового права успешно трудились такие талантливые исследователи и педагоги, как Михаил Владимирович Трегубов, в настоящее время являющийся заведующим кафедрой правоведения и руководителем образовательного направления «Юриспруденция», профессор М. И. Сычев, доцент М. Г. Шах, ученик выдающегося цивилиста А. В. Венедиктова, доценты Т. Н. Кириллова, И. Н. Струцкая, Л. М. Андреева, С. П. Александрова и ряд других преподавателей, чьи имена выпускники факультета до сих пор вспоминают с благодарностью.

Значительную роль в повышении квалификации научно-педагогического состава кафедры сыграло открытие в 1996 году диссертационного совета К. 502.007.01 под председательством Л. И. Антоновой, в состав которого вошли и другие ученые, работавшие на кафедре гражданского и трудового права. В этой связи нельзя не назвать имя профессора Юрия Яковлевича Баскина, чьи энциклопедические дарования позволили ему не только многие годы быть заместителем председателя диссертационного совета, но и подготовить к защите яркую плеяду учеников, усилиями которых была создана научная школа юридического факультета.

В 2017 году заведующим кафедрой был избран доктор юридических наук Николай Викторович Разуваев, ученик Т. В. Иванкиной, много лет проработавший в качестве преподавателя гражданского и римского частного права. С его приходом были поставлены новые задачи, в том числе связанные с развитием учебных дисциплин, преподаваемых в рамках магистерской программы «Частное право», а также с формированием профессиональных и иных компетенций студентов в условиях внедрения инновационных цифровых технологий в образовательный процесс. К числу приоритетных направлений работы кафедры гражданского и трудового права относится организация научно-исследовательской работы, включая выполнение НИР по заданиям органов государственной власти.

В настоящее время кафедра осуществляет активную деятельность во всех отраслях правового знания, относящихся к ее ведению. Усилиями кафедры проводятся научные мероприятия, в частности, ежегодная Международная конференция «Баскинские чтения», в которой принимают участие известные представители российской и зарубежной юридической общественности. Немало внимания уделяется взаимодействию с журналом «Теоретическая и прикладная юриспруденция», издаваемым на базе СЗИУ. Сегодня в рамках кафедры ведут исследовательскую работу В. П. Есенова, М. Н. Кузбагаров, Б. А. Левитанус, О. А. Лонгиненко, В. А. Майборода, М. Л. Макаревич, Б. Е. Стрельцын, М. В. Трегубов, Л. В. Шварц, О. Б. Шубина и другие талантливые преподаватели.

Творческий вклад кафедры гражданского и трудового права способствует достижению главной цели, стоящей перед юридическим факультетом на пороге его двадцатипятилетия, а именно обеспечить подготовку квалифицированных современных юристов, сочетающих практический опыт с исследовательскими навыками и способностью передать знания новому поколению профессионалов.