Где нужны политологи? Выпускники Президентской академии в Санкт-Петербурге о своей успешной карьере после вуза

Приемная кампания, РАНХиГС

Выпускники факультета международных отношений и политических исследований раскрыли конкурентные преимущества выбранной профессии и рассказали о возможностях трудоустройства.

По мнению заведующей кафедрой сравнительных политических исследований факультета международных отношений и политических исследований Президентской академии в Санкт-Петербурге Инессы Тарусиной, образовательная программа факультета не только дает фундаментальные знания, но и позволяет самостоятельно выбирать наиболее интересные дисциплины.

«В течение первых двух лет обучения студенты получают базовые навыки в области политических наук, социологии, экономики и права. С 3 курса происходит выбор одной из двух программ: «Государственная политика и управление: лучшие мировые практики» или «Политические институты и процессы в современном мире», по которым студенты получают специализацию. Линейка дисциплин, нацеленная на овладение количественного и качественного анализа данных  от базового до продвинутого уровня. Интенсивное изучение двух иностранных языков на протяжении всех четырёх лет обучения. Большое количество профильных дисциплин по выбору (в том числе на английском языке), позволяющее получить компетенции для профессиональной деятельности в различных сферах: политической коммуникации и экспертизе, политической журналистике и блогерстве, исследовательско-аналитической и консалтинговой деятельности, GR и PR, государственной и муниципальной службе», — рассказала эксперт.

Елизавета Захватова окончила ФМОПИ в 2019 году. Сегодня она главный специалист сектора подготовки кадров отдела подбора, обучения и оценки персонала Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области.

«Во время своей учебы в вузе я неоднократно сталкивалась с вопросами окружающих: «Политолог? И кем ты будешь?» Но чем дальше я училась, тем больше понимала, что не ошиблась с выбором профессии. Обучение по обмену за рубежом стало для меня интересным опытом и укрепило мое желание быть полезной именно своему государству. Первой попыткой стало прохождение практики в органах исполнительной власти. Потом получение диплома, радость, смешанная с переживаниями, связанными с будущей работой. И вдруг в группе я увидела объявление о свободной ставке в Администрации Ленинградской области. Пришла на собеседование и меня взяли. Так начался мой трудовой путь на госслужбе. Я пришла в Администрацию Ленинградской области с хорошим багажом знаний, полученных по программе политологии благодаря прекрасному преподавательскому составу. В настоящее время в своей профессиональной деятельности я помогаю впервые поступившим или только планирующим поступление сделать свои первые шаги в профессии. И советую всем: слушайте только себя и выбирайте собственный путь по душе, кто бы что ни говорил. Успехов!» – считает Елизавета Захватова.

Выпускница факультета международных отношений и политических исследований 2019 года Алена Шеметева сегодня заместитель начальника департамента Комитета цифрового развития Ленинградской области. Со своим нынешним работодателем Алена начала сотрудничать еще во время обучения.

«На 3 курсе бакалавриата мы с группой студентов анализировали деятельность муниципальных организаций по поддержке малого и среднего предпринимательства, проводили исследование по обоснованию изменения нормативов обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры в отдельных населенных пунктах Всеволожского района. В процессе исследований и взаимодействия с представителями Администрации Ленинградской области я поняла, что люди, которые работают здесь, замотивированы повысить качество жизни жителей региона и прикладывают для этого максимум усилий. Это меня вдохновило. Уже на 4 курсе я подала заявление на конкурс студентов для включения в кадровый резерв, который успешно прошла и по сей день работаю в Команде47», — рассказала Алена Шеметева.

Президентскую академию в Санкт-Петербурге по направлению «Политология» Екатерина Забродкина окончила в 2017 году. Сегодня она трудится начальником отдела стратегических проектов и является руководителем отдела экспорта компании ВМПАвто, возглавляя экспортную группу на российском заводе по производству масел и смазочных материалов для автомобилей и промышленности.

«Моя работа связана с развитием бизнеса в автомобильном секторе, продвижением брендов на международных рынках, в частности в Испании и странах Латинской Америки. Также консультирую иностранные компании, которые хотят вести бизнес с Россией в условиях международных санкций. Казалось бы, причём тут политология? Однако именно обучение в Президентской академии в Санкт-Петербурге дало мне базу знаний, которые позволяют анализировать большое количество информации в сжатые сроки, учитывать при прогнозах риски и, конечно, в самом выгодном свете представлять как бизнес-продукты, так и саму компанию. Политология – это не только для политиков. Хорошие аналитические и управленческие навыки, понимание политической конъюнктуры и её влияния на рынок востребованы в бизнесе очень сильно. Тем более в нынешних политических условиях», — заключила выпускница.

Напомним, приемная кампания в Президентской академии продлится до ноября 2024 года. Приемная комиссия в Санкт-Петербурге работает с 9:00 до 20:00 ежедневно без перерывов и выходных.

Адрес: Санкт-Петербург, Средний проспект Васильевского острова, 57/43

За более подробной информацией обращайтесь на сайт или по телефону горячей линии 8 (812) 335-94-84