Возрождая лицейский дух – Президентская академия в Санкт-Петербурге отметила 215-летие Царскосельского лицея

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Возрождая лицейский дух – Президентская академия в Санкт-Петербурге отметила 215-летие Царскосельского лицея
20 октября, 2026
РАНХиГС, События, Студенческая жизнь

19 октября 2026 года исполнилось 215 лет со дня основания Императорского Царскосельского лицея. Именно в этот день в 1811 году по указу императора Александра I в Царском Селе торжественно открылось учебное заведение, задуманное как университет без факультетов для подготовки государственных деятелей. Его первый выпуск дал стране Александра Пушкина, князя Александра Горчакова, Антона Дельвига, Вильгельма Кюхельбекера и других выдающихся деятелей.

В знаменательную дату на площадке Музея-Лицея прошло праздничное мероприятие с участием руководства музея, директора Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрея Хлуткова и студентов вуза. Торжества начались с возложения цветов к памятнику А. С. Пушкина в Лицейском саду.

По словам Андрея Хлуткова, наследие Лицея заключается не только в памяти о великих выпускниках, но и в самом подходе к образованию.

«Пушкин и Горчаков учились в одних стенах, но их судьбы сложились совершенно по-разному. И в этом, на мой взгляд, один из главных уроков Царскосельского лицея: настоящее образование не стремится сделать всех одинаковыми. Оно дает человеку интеллектуальную самостоятельность, внутреннюю опору и возможность найти собственный путь. Спустя 215 лет для нас важно не просто сохранять память о Лицее, а продолжать его образовательный замысел. Ведь преемственность определяется не только тем, какое прошлое мы унаследовали, но и тем, каких людей мы готовим для будущего», – отметил Андрей Хлутков.

Президентская академия в Санкт-Петербурге является преемником традиций Царскосельского лицея. В 2019 году руководство Музея-Лицея передало Академии Верительную грамоту, предоставляющую почетные права преемствовать, сохранять и развивать традиции Императорского Царскосельского лицея по обучению и воспитанию молодежи, готовой преданно служить России. Этот год юбилейный и для самой академии: 16 декабря 2026 года вузу исполнится 35 лет.

О том, как лицейская традиция сохранялась на протяжении десятилетий, рассказал президент Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов.

«В эмиграции выпускники разных лет продолжали собираться 19 октября и писали стихи, посвященные Лицею. Мне довелось встретиться с одним из последних лицеистов и получить копии рукописей – настоящую летопись лицейского поэтического вдохновения XX века. Эти строки стали основой книги «Лицейская лира: из истории лицейской поэзии за 150 лет», вышедшей ровно 20 лет назад», – подчеркнул Сергей Некрасов.

Продолжила программу дискуссия о том, какими навыками должны обладать учащиеся Лицея в наше время, – в ней приняли участие студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге. Затем состоялась эстафета стихотворений лицеистов: прозвучали строки разных поколений выпускников – от первых лицейских опытов до произведений XX века. Студентка первого курса факультета среднего профессионального образования Елизавета Рымар-Закревская прочитала стихотворение Анны Ахматовой «Смуглый отрок бродил по аллее» и другие произведения, посвященные Лицею.

«Лицей – это огромный пласт истории России, он повлиял на становление многих деятелей культуры, государственных служащих, военных, и очень важно помнить и чтить эту традицию. Когда преподаватель литературы рассказала о Всероссийском дне лицеиста, я сразу выразила желание поучаствовать – прочесть стихи и послушать людей с более богатым жизненным опытом», – поделилась Елизавета Рымар-Закревская.

Для Президентской академии в Санкт-Петербурге 19 октября – не только дань памяти великим выпускникам прошлого, но и точка отсчета для новых образовательных инициатив. Лицейский замысел – воспитывать людей самостоятельных, способных найти собственный путь и служить России – остается ориентиром и спустя два столетия.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

20 октября, 2026

Возрождая лицейский дух – Президентская академия в Санкт-Петербурге отметила 215-летие Царскосельского лицея

20 октября, 2026

Преподаватели и студенты факультета безопасности и таможни приняли участие во Всероссийском ДронКонгрессе

20 октября, 2026

Механизмы инвестирования в нефтегазовом секторе России: в Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась защита диссертации

20 октября, 2026

Антропологический взгляд на право: итоги всероссийской студенческой конференции на юридическом факультете

20 октября, 2026

Коллектив Президентской академии в Санкт-Петербурге поздравляет Алексея Комиссарова с днем рождения

19 октября, 2026

Команда ФДПО Президентской академии приняла участие во II Петербургском форуме дополнительного профессионального образования

19 октября, 2026

Юбилейный Всероссийский экономический диктант написали в Президентской академии в Санкт-Петербурге

19 октября, 2026

В России продолжает расти число малых и средних предприятий в сфере общепита