Эксперты Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили перспективы внедрения цифрового рубля в России

РАНХиГС, События, Экспертное мнение

Дискуссию о перспективах внедрения цифрового рубля с представителями предпринимательского сообщества Ленинградкой области провели представители ФГМУ и ФЭФ.

17 июля президент России Владимир Путин провёл совещание по экономическим вопросам, в ходе которого заявил о необходимости перейти к широкому внедрению цифрового рубля в экономическую систему страны.

7 августа состоялся круглый стол с участием научно-педагогических работников Президентской академии в Санкт-Петербурге и представителями бизнес-сообщества Ленинградской области. Встреча проходила в Штабе общественной поддержки «Единой России» в городе Гатчина Ленинградской области. Темой дискуссии, проводимой в рамках проекта «Рубль 2.0» стал «Цифровой рубль» и перспективы его внедрения в России.

На площадке штаба собрались предприниматели Гатчинского муниципального округа, а также сотрудники Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства города Гатчины, чтобы ознакомиться с перспективами внедрения цифрового рубля в стране, а также задать интересующие вопросы по данной теме.

С презентацией о сущности цифровых денег выступил доцент кафедры государственного и муниципального управления Президентской академии в Санкт-Петербурге Алексей Кузьмин. Он рассказал о федеральных законах, касающихся цифровых финансовых активов и цифровой валюты, а также о положении Банка России «О платформе цифрового рубля», отмел в частности, что «Цифровая экономика — виртуальный сегмент экономической системы того или иного государства, который может успешно функционировать и развиваться исключительно при наличии платежных систем, отвечающих определенным технологическим требованиям».

С докладом о том, что, собственно, представляет собой цифровой рубль, который с 2025 года планируется активно внедрять в практику расчетов, о его преимуществах и выгодности использования для предпринимателей, выступил доцент кафедры экономики Президентской академии в Санкт-Петербурге, руководитель образовательной программы «Экономика» Дмитрий Десятниченко. «Цифровой рубль — это лишь новая форма привычного и знакомого всем нам рубля, дополняющая его наличную и безналичную формы. О ней много говорят не первый год, но не все пока понимают, что это такое, и как это будет работать. Наше мероприятие призвано помочь предпринимательскому сообществу понять, что это за новый механизм расчета, его преимущества в плане оперативности, безопасности и экономической выгоды, почему его действительно стоит начинать активно использовать уже через полгода», – подчеркнул Дмитрий Десятниченко.

После выступлений докладчиков состоялась оживленная дискуссия. Представители бизнеса задавали немало уточняющих вопросов и делились сомнениями относительно нововведения, получая точные ответы и разъяснения от экспертов Президентской академии в Санкт-Петербурге.

В заключении встречи заместитель декана факультета экономики и финансов Елизавета Громова представила собравшимся магистерские программы по различным направлениям подготовки: бизнес-информатика, менеджмент, экономика, которые успешно реализуются на ФЭФ. Кроме этого, была обозначена перспектива обучения в аспирантуре.

«В эпоху сингулярности очень важно качественно и оперативно реагировать на вызовы внешней среды. Поэтому я считаю, что участие в подобных мероприятиях является важным шагом для эффективного взаимодействия бизнеса и образования. Ведь целью образовательной сферы является подготовка кадров высочайшей категории, способных решать серьезные задачи в текущих непростых условиях для развития бизнеса. Выражаю благодарность Штабу общественной поддержки Единой России в Гатчине за приглашение», — заключила Елизавета Громова.