Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал призером Международной олимпиады «Petropolitan Science (Re)Search»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал призером Международной олимпиады «Petropolitan Science (Re)Search»
21 апреля, 2026
Новости науки, РАНХиГС, События, Студенческая жизнь

Студент 3 курса факультета государственного и муниципального управления Президентской академии в Санкт-Петербурге Федор Шильников стал призером Открытой международной олимпиады студентов и молодых специалистов «Petropolitan Science (Re)Search» по направлению «Управление городским развитием (менеджмент)» (кампус Высшей школы менеджмента СПбГУ).

Petropolitan Science (Re)Search – это открытая международная олимпиада для студентов и молодых специалистов образовательных организаций высшего образования. Интеллектуальные соревнования проходят по 23 направлениям. Олимпиада создана для поощрения талантливых молодых специалистов, обладающих глубокими знаниями и широким научным кругозором. Участники могут раскрыть исследовательские и творческие способности в своей профессиональной сфере, выйдя за рамки стандартных университетских заданий.

Ежегодно в олимпиаде принимают участие студенты и выпускники 400 университетов России и зарубежных стран. Организатором конкурса традиционно выступил Санкт-Петербургский государственный университет.

Олимпиада включает различные виды заданий: подготовку научно-исследовательских работ и последующую публичную защиту результатов; решение задач и выполнение тестовых заданий; дополнительные письменные задания – ответы на вопросы.

Конкурсные испытания в области государственного и муниципального управления по направлению «Управление городским развитием (менеджмент)» включали два этапа: отборочный этап (конкурс исследовательских работ) и заключительный этап (публичная защита исследовательской работы).

16 апреля 2026 года в Санкт-Петербурге подвели итоги Международной олимпиады «Petropolitan Science (Re)Search». Стажер-исследователь проектно-учебной группы «Устойчивое развитие городской среды» ФГМУ Федор Шильников (группа ГМУ-3-23-04) представлял и защищал материалы своего исследования по теме «Перспективы развития общественного транспорта в Санкт-Петербурге».

Призовое место в олимпиаде позволило участнику представить свои теоретические и практические знания в области взаимодействия системы отношений по устойчивому развитию транспортной доступности в мегаполисе, а также выявить приоритетные условия функционирования общественного транспорта в Санкт-Петербурге. Постоянно растущий интерес к управленческому направлению взаимосвязи между качеством транспортной системы и социальной мобильностью населения рождает спрос на специалистов в данной сфере, способных проводить исследования и применять полученные результаты на практике в управлении городом.

Как отметила руководитель проектно-учебной группы «Устойчивое развитие городской среды» ФГМУ Альмира Муфтахова: «Подобные состязания дают возможность студентам раскрыть свой творческий и научный потенциал, а также побуждают заниматься исследовательской деятельностью».

Добавим, Международная олимпиада «Petropolitan Science (Re)Search» проходит ежегодно и является одной из ведущих соревновательных площадок для студентов и молодых ученых России и зарубежья. Победы учащихся Президентской академии в Санкт-Петербурге в престижном научном мероприятии становятся традиционными.

Напомним, что студенты ФГМУ регулярно побеждают в данном научном конкурсе: в 2021 году сразу три студента (Александр Шарыгин, Татьяна Иодис, Арсен Абдулаев) стали победителями, в 2023 году призером стала Анастасия Пятышева, в 2024 году – Мария Сакаринен, в 2025 году – Сергей Парасочкин и Андрей Смирнов.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

21 апреля, 2026

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал призером Международной олимпиады «Petropolitan Science (Re)Search»

20 апреля, 2026

Центры реабилитации Социального фонда приняли свыше 7 тысяч участников СВО

20 апреля, 2026

Свыше 470 участников, более 10 стран, один диктант: в Президентской академии в Петербурге написали «Тотальный диктант»

17 апреля, 2026

Молодежь из 117 стран мира приедет на Евразийский экономический форум

17 апреля, 2026

В Санкт-Петербурге стартовал VII форум-фестиваль «Интеллектуальная собственность для будущего»

17 апреля, 2026

На факультете международных отношений и политических исследований прошла традиционная Неделя факультета

16 апреля, 2026

Росреестр перевел сервисы для физлиц на Госуслуги

16 апреля, 2026

Гостиничный менеджмент на практике – студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге познакомились с работой отеля Crown Hotel St. Petersburg