Профессор Президентской академии в Санкт-Петербурге посетила круглый стол «Государственная поддержка семей с детьми в РФ: влияние на демографическую ситуацию»

20 июля, 2024
РАНХиГС, События
Источник: duma.gov.ru

В рамках Года семьи в Государственной думе собрались политики, представители исполнительной власти и ученые исследовательских и образовательных учреждений.

2024 год в России Указом Президента РФ был объявлен Годом семьи. Целью проведения Года семьи является популяризация государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей. В настоящее время демографическая политика и концепция семейной политики предусматривают целый спектр мероприятий, способствующих повышению рождаемости, но, как подтверждают руководители государственных органов власти, ожидаемый эффект отсутствует. Эксперты в области демографии констатируют продолжение снижения уровня рождаемости, сокращение числа заключаемых браков и рост разводов.

В рамках Года семьи в Государственной думе был проведен круглый стол «Государственная поддержка семей с детьми в РФ: влияние на демографическую ситуацию» с целью обсуждения проблем в области семейной политики и выработки реальных предложений по ее совершенствованию и повышению рождаемости.

Организатором мероприятия выступил Комитет Государственной Думы по защите семьи, отцовства, материнства и детства. К дискуссии были приглашены политики разного уровня, представители исполнительной власти и ученые исследовательских и образовательных учреждений.

Источник: duma.gov.ru

Председатель Комитета по защите семьи, отцовства, материнства и детства Нина Останина, открывая круглый стол, отметила, что за последние 6 лет Комитет участвовал в принятии более 30 законов, адресованных детям, увеличились финансовые средства для выплаты «детских» пособий до почти 3 триллионов рублей. Но несмотря на активную законотворческую деятельность и финансовую помощь, можно утверждать о сформировавшейся естественной убыли населения и падении рождаемости вторых, третьих и четвертых детей.

Заместитель Председателя Государственной Думы РФ Анна Кузнецова Юрьевна подчеркнула, что вопросы демографии – это вопросы безопасности государства. Она вывела «формулу демографического спасения России» — 51% семей в России должны быть многодетными, из них 35% семей с тремя детьми, 14% — с четырьмя, 2% — с пятью и более детьми. Данное соотношение многодетных семей даст сохранение и устойчивый рост населения России.

Президентскую академию в Санкт-Петербурге представила профессор кафедры государственного и муниципального управления Альбина Бесчасная.

«В фокусе внимания исследования должны находиться репродуктивные установки молодежи. Репродуктивные установки молодежи носят динамичный характер и в них необходимо искать ответ на вопрос — почему реальные цифры рождаемости отличаются от желаемого и ожидаемого числа детей в меньшую сторону», — считает Альбина Бесчасная.

Важный тезис, который прозвучал на заседании круглого стола – это востребованность научных исследований для принятия политических решений и выработки государственных программ.