Тема дня: Объем частных инвестиций в университетские стартапы с 2022 года превысил 1 млрд рублей

РАНХиГС, Тема дня

Объем внебюджетных инвестиций в университетские стартапы в России за время работы платформы технологического предпринимательства составил 1,3 млрд рублей. Об этом сообщила в беседе с ТАСС замминистра науки и высшего образования России Дарья Кирьянова.

«Если говорить про внебюджетные средства, которые вложены в стартапы. На сегодняшний день 1,3 млрд рублей вложен в университетские технологические стартапы», – сказала она.

Она пояснила, что в министерстве провели оценку рынка технологического предпринимательства и пришли к выводу, что сейчас ситуация в России отличается от мировой. «Если в мире крупные игроки вкладываются в крупные задачи, то у нас сейчас пора бизнес-ангелов, когда инвесторы вкладываются в проекты небольшим чеком», – добавила Кирьянова, отметив, что эти особенности необходимо учитывать при развитии технологического бизнеса.

XI Международный форум технологического развития «Технопром-2024» проходит в Новосибирске 27-30 августа. Ключевая тема в этом году – «Трансформация науки и технологий в ключевой фактор социально-экономического и пространственного развития России». ТАСС является генеральным информационным партнером мероприятия.

«Увеличение объема частных инвестиций в университетские стартапы свидетельствует о качественных изменениях в российской экономике. Именно интерес инвесторов к инновациям и научным разработкам определяет уровень экономического развития страны. Рост инвестиций может указывать на повышение качественного содержания стартапов, т.к. только перспективные и конкурентоспособные идеи способны привлечь финансирование. Появлению таких идей во многом способствовала государственная поддержка — за последние годы были созданы инкубаторы и акселераторы, которые помогают молодым компаниям получать необходимые ресурсы и экспертную поддержку. Важным аспектом этого тренда являются активное сотрудничество населения, бизнеса и образовательных учреждений, что способствует развитию новой предпринимательской культуры в РФ и дальнейшему гармоничному развитию российской экономики», – считает Даниил Гоненко, доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ Президентской академии.

«То, что на сегодняшний день вложено свыше 1 миллиарда рублей в университетские технологические стартапы, говорит о том, что растет интерес к инновационным проектам, разрабатываемым в университетской среде. Это способствует развитию экосистемы инноваций в университетах и улучшению условий для коммерциализации научных разработок. Кроме того, увеличение объема частных инвестиций является признаком роста доверия к университетским командам и их способности успешно масштабировать свои проекты на рынке», – считает эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.