Кто поступает в Президентскую академию в Санкт-Петербурге? Рассказывают первокурсники

Образование, РАНХиГС, Студенческая жизнь

Вчерашние абитуриенты рассказали, почему выбрали петербургский кампус Президентской академии, поделились планами на ближайший год и дали совет тем, кто только задумывается о поступлении в вуз.

Учеба в Президентской академии в Санкт-Петербурге – это целый мир, в котором каждый осваивает выбранную профессию, находит верных друзей, реализует собственные проекты и становится человеком, для которого нет ничего невозможного.

Мы следуем непростой, но очень важной миссии – учим принимать эффективные решения, предоставляя своим студентам образование, соответствующее международным стандартам и открывая для них мир принципиально новых возможностей.

Каждый год наш институт выбирают тысячи людей, которым небезразлично свое будущее. Но кто же они, абитуриенты, которые выбрали продолжать свою образовательную траекторию в стенах Президентской академии в Санкт-Петербурге.

Это молодые ученые, спортсмены, люди из мира творчества, начинающие программисты и все те, кто любит изучать новое и применять свои знания на практике. Те, кто уже выбрал свою профессию, и те, чье мнение еще сформируется во время обучения. Всех их объединяет одно – выдающиеся знания и амбиции.

Призер Олимпиады РАНХиГС по профилю подготовки «Политология» Данила Люлицин поступил на факультет экономики и финансов. Данила уже более двух лет занимается торгами на фондовом рынке, чтобы стать настоящей «акулой рынка» – успешным трейдером, молодой человек выбрал направление «Экономика».

«Для успешной торговли необходимо тщательно разбираться в экономических процессах и экономике в целом. Я увлекся изучением науки. В конечном итоге я решил связать свое будущее именно с экономикой», – сказал первокурсник.

Благодаря успешному участию в Олимпиаде РАНХиГС, Данила смог поступить в институт без вступительных испытаний.

«Олимпиада предоставила мне возможность поступить, тем самым освободив большое количество времени на дальнейшее саморазвитие и изучение экономики. Участие в олимпиадах РАНХиГС развили во мне навыки тщательного анализа большого объема информации. Пожалуй, это именно то, что должна требовать олимпиада от участников, ибо в современных реалиях навык поиска и анализа информации, а также умение ориентироваться в ней – гораздо важнее простого заучивания фактов.

Что касается ожиданий от начала учебного года, я в предвкушении. Наконец-то появится возможность расти в выбранном направлении не только самостоятельно, но и с опытными преподавателями и наставниками. Поэтому я надеюсь, что этот учебный год начнется с новых интересных знакомств и знаний!» – рассказал Данила.

«Анализируйте свое направление на необходимость в дополнительном самостоятельном росте. Иногда бывает так, что важно иметь свободное время, чтобы набирать коммерческий опыт и учиться параллельно самостоятельно, чтобы в будущем быть востребованным специалистом, поэтому активно изучайте нагрузку в вузе и сопоставляйте со своими нуждами и возможностями», – пожелал абитуриентам Данила Люлицин.

Призер межрегиональной Олимпиады по праву «Фемида» Кирилл Гончаров, еще будучи школьником, начал интересоваться юриспруденцией и социально-гуманитарными науками. Именно поэтому юноша продолжит свою учебу на юридическом факультете Президентской академии в Санкт-Петербурге.

«Я участвовал в олимпиадах, выполнял исследовательские работы, углублялся дальше школьной программы. Мне было интересно изучать те «вещи», с которыми сталкивается каждый из нас, не задумываясь об этом: законы и правовые нормы, социологию и философию, экономику и финансовую грамотность.

Всё это было подкреплено моим особым чувством справедливости в любом вопросе. Я и по сей день считаю, что умение мыслить и воспринимать окружающую обстановку объективно и беспристрастно – важное качество для каждого юриста.

Уже на тот момент я понимал, что в будущем я хочу разбираться в законах и действовать исключительно в соответствии с ними, и, наконец – связать свою жизнь со сферой юриспруденции и отстаивать права граждан нашей страны», – поделился Кирилл.

«Олимпиады позволяют открыть для себя ту сферу деятельности, о которой, возможно, ты даже и не задумывался, и не интересовался. Олимпиады – это не только возможность проявить себя и показать свой талант, но и возможность каждого получить льготы при поступлении. Лично я поступал в Президентскую Академию именно по олимпиаде. Участие в олимпиадах в старшей школе позволило мне ещё больше углубиться в сферу юриспруденции и права, проникнуться атмосферой олимпиадного сообщества, и окончательно понять, что мне действительно интересно и в каком направлении стоит развиваться в дальнейшем», – уверен первокурсник.

«Во время подготовки к олимпиадам я освоил важный и полезный навык – умение применять полученные знания на практике и в действии. Порой олимпиадные задания требуют применения практико-ориентированных навыков, например, при решении правовых задач, которые схожи с жизненными ситуациями. Я считаю, что хороший юрист не тот, кто заучивает законы наизусть, а умеет применять их на практике.

Я с нетерпением жду начала учебного года в Президентской академии и настроен только позитивно. Наступающий учебный год для меня, уже не в роли школьника, а в роли первокурсника Академии – это море новых впечатлений и эмоций, большое количество интересных знакомств, бесконечный поток новых знаний, и, конечно, огромный объем работы. Мне, как еще недавно выпускнику школы, действительно безумно интересно, как устроена студенческая жизнь и что ожидает меня в приближающемся году», – заключил Кирилл Гончаров.