РАНХиГС, Тема дня

Правительство России утвердило новую Стратегию государственной культурной политики, она рассчитана до 2030 года. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

«Правительство продолжает формировать условия для сохранения традиционных духовных и нравственных ценностей, защиты исторической памяти и уникального наследия наших народов, чтобы обеспечить единое культурное пространство для укрепления суверенитета нашей страны и улучшения качества жизни наших людей. Для этого в соответствии с указом президента утверждена Стратегия государственной культурной политики на ближайшие семь лет», – сказал он.

Мишустин поручил профильному вице-премьеру Татьяне Голиковой лично следить за реализацией планов. «Тема очень важная, прошу вас держать ее на личном контроле, делать все необходимое для культурного, духовного воспитания, просвещения молодежи. Сохранение нашего наследия, исторической памяти – один из самых ключевых приоритетов нашего государства», – подчеркнул глава кабмина.

Содержание стратегии

Среди основных целей и задач обновленной стратегии – сохранение единого культурного пространства, укрепление гражданской идентичности и единства российского общества, создание условий для воспитания гармонично развитой личности и реализации каждым человеком его творческого потенциала, передача от поколения к поколению традиционных для российского общества ценностей, норм и обычаев.

К ключевым целям также отнесено обеспечение культурного суверенитета страны, повышение роли России в мировом гуманитарном и культурном пространстве.

Одним из приоритетных направлений в рамках стратегии является формирование госзаказа на создание качественного контента, в том числе произведений литературы, искусства, печатной продукции, национальных фильмов. Важной задачей также станет полноценная интеграция новых регионов страны в российское культурно-гуманитарное пространство.

Еще одно направление – обеспечение условий для равного доступа к услугам культуры всех граждан страны, включая людей с ограниченными возможностями, независимо от места проживания. Продолжится работа над развитием дополнительного, высшего и среднего профессионального образования в сфере культуры, системы непрерывной подготовки творческих кадров.

В реализацию государственной культурной политики будут вовлечены профессиональные и творческие союзы, общественные организации, ассоциации, представители экспертных сообществ, которые успешно взаимодействуют с органами государственной власти уже на протяжении многих лет.

«Новая стратегия государственной культурной политики России очень во многом отвечает современным геополитическим задачам нашей страны. На мой взгляд, одной из самых важных составляющих стратегии является трансляция нашей культуры в близлежащие и дружественные страны и регионы. Если к нам будут приезжать специалисты и гости, граждане дружественных стран, уже владеющие русским языком и погруженные в русскую культуру, они смогут гораздо более эффективно интегрироваться в наше культурное пространство, обогащать его своими культурными особенностями и богатством своих стран и континентов. Также особо хотел бы подчеркнуть роль и значение развития гармоничной личности. Успешная работа Пушкинской карты и многие другие аспекты позволяют вовлечь молодежь в посещение музеев, разного рода мероприятий и культурных активностей. Чем интенсивнее формирование ответственной, нравственной, гармоничной личности, тем крепче наше общество, тем выше ответственность каждого из нас друг перед другом», – считает Алексей Индриков, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН Президентской Академии.

«В настоящее время на фоне достаточно сложной геополитической ситуации в мире и в условиях негативного воздействия на российское общество со стороны западных стран, особенно важным становится достижение не только технологического, но и культурного суверенитета страны. В значительной степени, это возможно обеспечить с помощью государственных мер поддержки, поскольку (как показывает опыт последних лет) именно государственные проекты и программы являются одним из наиболее эффективных инструментов решения актуальных задач в области экономического, социального развития и культурной политики. Новая стратегия государственной культурной политики, рассчитанная на ближайшую перспективу, нацелена на усиление роли и значимости России в мировом гуманитарном и культурном пространстве. Важнейшим направлением реализации этой стратегии, на мой взгляд, будет  формирование государственного заказа на создание качественного контента, в том числе произведений литературы, искусства, печатной продукции, национальных фильмов. Кроме того, очевидно, что стратегия будет способствовать ускорению процессов интеграции населения новых регионов РФ в отечественное культурно-гуманитарное пространство. Наконец, очень хочется надеяться на позитивные качественные изменения в системе дополнительного, высшего и среднего профессионального образования в сфере культуры», – считает доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге, кандидат экономических наук Линда Рыжих.